Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Уход за ранними всходами картофеля

После того, как вы посадили клубни картофеля, спустя неделю за ними можно ухаживать. Первое рыхление проводят неглубоко -на 3 см в глубину, осторожно и  легким инструментом,  граблями или не тяжелой мотыгой. Рыхлят для того, чтобы к корням поступал кислород. И для уничтожения небольших сорняков. Очень хорошо, если прошел дождь, тогда сорняки удалятся легко. И вы прорыхлите ранний  картофель, не задев клубни.

Также картофель лучше рыхлить после дождя, чтобы не возникло корочки на почве. Так как она обычно образуется после дождя и мешает доступу кислорода к клубням. После дождя окучивают осторожно, чтобы не вытащить клубни из земли, не повредить их и максимально легко вытащить сорняки. Если вы начали окучивать, а земля налипает на мотыгу, то рыхлить рано, а если земля распыляется , то рыхлить уже поздно. 

Время окучивать

Для чего окучивают картофель? Это необходимо, чтобы ускорить цветение, и чтобы клубни начали образовываться.Также окучивание предохраняет картофель от фитофотороза. Его личинки имеют свойство передаваться с ботвы на клубни, а благодаря рыхлой почве они перейти на клубни не смогут. Очень хорошо если при рыхлении температура воздуха равна 20-22 градусов тепла. А при более высокой температуре образование клубней идет не быстро. Также при температуре выше 30 градусов тепла рост клубней останавливается. Первый раз картофель окучивают не по влажной почве, так как она будет сбиваться в комки. Первый раз почву лучше подгребать к кусту небольшими кучками так, чтобы возле ботвы был холмик. Второй раз картофель окучивают через 10 дней.

Полив необходим 

В первое время после посадки поливать не нужно. В клубнях воды хватает. Но если загущенность ботвы высокая, то урожай ниже. Поэтому все всходы прореживают и первый полив требуется, когда начинается бутонизация картофеля и цветение. Но влажность должна быть умеренной. Если влажность будет недостаточной, то будут плохо развиваться корни, листва, клубни. Поэтому важно поливать картофель. Также если почвы у вас легкие, поливайте чаще, но понемногу, а если почвы тяжелые и глинистые , то поливайте реже, но  обильно. Пока вода не впитается полностью, считайте, что картофель не полит. Температура воды должна примерно совпадать с температурой почвы.

Подкормка

Первый раз подкормите ростки картофеля во время того, как появилась ботва. Это необходимо сделать, если она всходит плохо. Если стебли тонкие и листочки не ярко-зеленые, а бледно-желтые, то возьмите азотистые удобрения и разведите их в воде по инструкции на пакете. Самое концентрированное азотное удобрение мочевина-в ней содержится 46 % азота. После разведения под каждый картофельный куст вносят по половине литра. Азот необходим как первое удобрение, потому что нужно усилить доступ кислорода к клубням, чтобы они лучше росли. Следующее удобрение вносят в период бутонизации. В этот период вносите калийные удобрения. В это время формируются и растут клубни картофеля и им более всего необходим питательный калий. И третью подкормку делают в период цветения. В это время хорошо вносить старый навоз. Также суперфосфат и древесную смолу. Узнайте много нового о картофеле из статьи о ней 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить