Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Ранний май - сеем морковь

Какие условия необходимы для посева моркови весной? Наилучшим образом морковь прорастает при температуре + 5 - +6 С. При этом всходы могут появиться на 15 день. А при засушливой погоде, примерно, на 25 день.  

То есть морковь относится к холодостойким овощам, способным выдержать даже заморозки - 4 С.   Поэтому в Подмосковье, в Средней полосе России, ее начинают сажать в начале мае. В Сибире и на Урале морковь сажают весь май, до конца июня.

Почвы для моркови 

Самыми подходящими почвами для посадки моркови являются легкие суглинки, при этом богатые гумусом. 

Также высокого урожая моркови можно добиться, если посадить овощи на торфяные почвы, которые были окультурены. Для этого в нее вносят по 1,5 кг крупного песка, разрыхляя таким образом почву.

Также вносят по ведру дерновой земли на 1 кв.м. Грядки делают за 3 дня до посадки, чтобы земля могла осесть. 

Очень плохо морковь растет на глинистых почвах. Почва должна быть рыхлой, с мелкими комками, такую рыхлость обеспечивает гумус. В такой почве плод вырастает ровным и не деформируется.

Чтобы создать гумус , его  покупают в садовых магазинах, питомниках и вносят в почву. Также можно создать более плодородную почву другим образом. На глинистые почвы вносят по 2-3 ведра дерновой земли, 6 кг перегноя, и по полведра крупного песка.  

В песчаные почвы вносят по два ведра дерновой плодородной земли, торфа, перегноя и можно сразу же добавить на 1 кв.м. по 3 ст.л. нитрофоски - комплексного удобрения.   

 Любимые удобрения моркови  

Морковь не сажают сразу в почву, в которую внесли органические удобрения.Она не переносит свежий навоз, может погибнуть, и не вырасти. Морковь легко переносит минеральные удобрения  и сильно нуждается в них.

Но свежие органические удобрения она переносит хуже, поэтому лучше сажать морковь в почву, куда органика была внесена еще осенью.

Из минеральных удобрений морковь нуждается в фосфоре. От этого удобрения у нее повышается сахаристость, и еще фософор способствует усилению корневой системы.

Калий помогает усилить иммунитет плода к болезням. Также при недостатке калия плохо усваивается азот и фосфор. И еще калий нужен моркови, чтобы она не болела грибковыми болезнями. 

Готовим семена 

Лучшие предшественники для моркови - томаты, лук, бобовые, картофель. Сажают морковь семенами. У них есть много эфирных маесел, которые затрудняют поступление воды к семенам, поэтому семена замачивают перед посадкой. 

Можно замачивать в Корневине, чтобы лучше взошли, можно в любом стимуляторе роста, можно в простой воде.

Держать в растворе следует 4 дня. Чтобы семена не утонули и их  не было сложно расцепить друг от друга, семена замачивают в мешочке. 

Почву весной перекапывают на глубину 15 см.  Почву хорошо разбивают, делая  легкой. Потом в эту почву вносят все удобрения. На грядке делают бороздки глубиной до 2 см.

Расстояние бороздок между собой - 25 см. Хорошо пролить все бороздки  жидкими удобрениями и стимуляторами роста.

Если корнеплод большой и крупный, то расстояние между семенами должно быть до 3 см. Если плод мелкий - 1, 5 см. Затем бороздки закрывают землей и накрывают сверху пленкой. Через 5 дней появятся всходы. После этого укрытие снимают.  Как растет морковь на большистве дачных участков, читайте здесь.  


© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить