Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Пора убирать чеснок

Выкопай вовремя

Чеснок нужно выкапывать вовремя, потому что недозревший чеснок плохо хранится и подгнивает. Если же убрать  позже, то он будет сохнуть. Чеснок, не выкопанный вовремя, теряет товарный вид, витамины и минералы, становится невкусным.

За две недели до того, как начнете убирать, прекратите его поливать. Так вы замедлите рост пера и ускорите поспевание чесночных головок. Ускорить созревание головок, поможет еще одна хитрость - завяжите все перья в пучок. 

Тогда растение направит силы на формирование головок. Или приподнимите вилами пласт земли, не повредив луковички чеснока. Тогда питательные вещества за две недели до уборки не будут питать перья, а перейдут в луковицу. К началу сентября перья чеснока пожелтеют и будут готовы к уборке. 

Убираем аккуратно   

Чеснок убирают, исходя из того, какой он: яровой или озимый. Сроки разные. Яровой убирают при активном усыхании перьев нижнего яруса, а также при пожелетении и полегании перьев верхнего яруса. Обычно его уборка начинается 20 августа и заканчивается 10 сентября. 

Яровым называют чеснок, который вы посадили весной. Сажают его в первой половине мая, когда активность луковой мухи почти на нуле. А убирают яровой чеснок позже озимого на три недели.

Чеснок выбирают из земли, на три дня раскладывают для просушки. Затем собирают и обрезают перья. Длина перьев, которые вы оставили, не должна превышать 5 см. Хранят в тепле от 17 до 19 градусов тепла и до - 3 градусов холода.

Озимый чеснок лучше убирать в начале августа, когда коробочки соцветий трескаются, а стебли растений желтеют и сохнут. Убирают в сухую погоду. Созревший чеснок подкапывают, достают из земли, кладут на просушку. Листья, пока чеснок не высушен, не убирают, так как питательные вещества продолжают поступать в луковичку чеснока.

У луковиц озимого чеснока срезают корни снизу, не задевая плод. Если вы будете сажать озимый чеснок, то его хранят при температуре - 18 градусов тепла, а для использования в пищу при температуре 1 градус тепла. Новую информацию о чесноке вы почерпнете из этого текста.   

 

          

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить