Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Подмосковные огурчики

В январе многие дачники решают какие сорта огурцов будут выращивать в Подмосковье. Для  климата региона характерно влажное лето, изредка жаркий  сезон, и подмосковное лето довольно быстротечно.  

Поэтому чаще всего дачники Подмосковья выращивают ранние сорта огурцов или среднеранние сорта в теплицах и в открытом грунте. Теплицы также годны для выращивания поздних сортов, где огурцы продолжают давать урожай в августе и сентябре. 

В теплицы Подмосковья часто сажают партенокарпические сорта огурцов, которые дают большой урожай. Особенно они хороши, если лето дождливое и урожай в открытом грунте собрать сложно. Эти сорта не нуждаются в опылении и при хорошем уходе дачник не останется без урожая при самом плохом лете.  

Любимы в Подмосковье салатные сорта, они почти без шипов, крупные, гладкие. А вот сорта для засолки вырашивают в немного меньшем количестве, только для заготовок.  

Как правило, эти сорта покрыты мелкими шипами,  упруги, и хрустящие. Не меньшим спросом пользуются и универсальные сорта, которые можно употреблять и для заготовок и в свежем виде.  

Еще один показатель выбора - отсутствие горечи во вкусе. Когда будете выбирать  семена, то обратите внимание: на упаковке об этом должно быть обязательно написано.  

Ранние сорта огурцов 

Апрельский F1 – это гибрид, который самоопыляется, холодоустойчив. Плоды можно собирать на 55 день. Только для теплиц. Форма в виде цилиндра, с пупырышками, длина плода 25-30 см, вес – 200 г 

Мальчик с пальчик F1 - гибрид поспевает на 40 день после появления рассады. Цветут женскими цветами, на одной кисти по 6 завязей, самоопыляемые. Плоды до 10 см, маленькие, с бугорками. Поспевают сразу все завязи, стойки к болезням, урожай собирают постоянно, иначе не будут расти новые плоды.  

Амур F1 - сорт голландский, самоопыляемый сорт, можно не сажать рассадой, семена хорошо всходят. Длина до 15- 20 см, вкус сладкий, сочный, поверхность с бугорками. Плоды собирают на 45 день после появления первых всходов. Огурцы растут гроздьями, все поспевают сразу в один момент. Но нуждаются в усиленном уходе - поливе и удобрении. Очень устойчивы к болезням.  

Среднеранние сорта  

Конни F 1 - это  самоопыляемый гибрид. Зрелость плодов наступает на 50 день после появления всходов, весят плоды до 80 гр, вкусные, урожай дают обильный. Используют в салатах и в заготовках. К болезням стойки, даже в условиях большой влажности, выращивают в теплицах Подмосковья, где дожди идут часто 

Пo мoeму xoтeнию F1-  одностебельный, среднеспелый гибрид, у него короткие боковые веточки, поэтому не нуждается в формировании плетей, отлично растет в теплице, вынослив к нехватке солнца и к затенению. Дает по 4 завязи на куст, плоды гладкие, бугорки встречаются редко,  хрустящие, поэтому годны и для салатов и для консервации.  

Альянс F1 - голландская селекция, стоек к болезням, неблагоприятным условиям, все семена всходят отлично, без проблем. Сажают в парниках, потому что сорту нужно опыление, для этого днем парник открывают. Всходят на 45 день после появления ростков. Длина 10 см, бугорков много, мякоть плотная и ароматная.  

Kуpaж F1 - вывели российские селекционеры кoмпaнии «Гaвpиш». Отличаются мощным стеблем главного куста, завязи пучковые - до 6 штук на завязи, много бугорков, вес плода до 120 г, к болезням устойчив.        

Поздние сорта   

Зятёк F1 - самоопыляемые, маленькие огурцы длиной 15 см, весом 90 г, урожай собирают, спустя месяц после начала вегетации. Кожура плотная, с белыми шипами. Темно-зелёные, с небольшими полосками.  

Все огурцы одинаковой длины, аккуратные, растут пучками, если посадить по 3 куста на 1 кв.м., то можно получить за лето с одного куста до 7-8 кг . Этот сорт не болеет корневой гнилью, мучнистой росой.  

Солнечный -  позднеспелый сорт, созревает на 59 день, у него мощный, сильный куст, листья крупные. Растение индетерминантное, куст обязательно нужно формировать и подрезать верхушки лиан, иначе вырастет до 2 метров.  

Ритм F1  - созревают  на 40- 45 сутки. Плоды 12 см, вес 100 г, в завязях по 2 штуки, но так как между узлами мало места, то кусты урожайные - с 1 кв. м . снимают до 20 кг огурцов в теплицах. Болезней не боятся, перепадов температур тоже.  

Мурашка F1 - это гибрид с черными мелкими шипами, благодаря этому сорт красиво выглядит. Урожай собирают на 45 сутки. В одном узле до 6 огурчиков, сорт урожайный. С куста собирают до 6- 7 кг, если сажать по 2 -3 куста на 1 кв. м. Вынослив к инфекциям. Как вырастить огурцы на даче, подскажет эта статья. 


 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить