Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Весенние подкормки озимого чеснока

Чесноку нужно много продкормок, чтобы его луковицы были большими и их было много.

Несмотря на то, что вы вносили удобрения осенью, весной без подкормки все равно не обойтись. 

Если не внести удобрения при появлении первых перьев чеснока, то они начнут слабеть, будут стареть и головка будет маленькой. 

Почему лучше сажать озимый чеснок

Чеснок, посаженный под осень, лучше ярового потому, что он легок в уходе, у него раньше начинается сбор урожая, его можно размножать стреками, его зубчики выращиваются, размещаясь вокруг стержня.

Их всегда ровно четное количество, их вкус острый, яркий и зубчики хрустят при надкусывании, выделяя сильный эфирный сок.    

Первое удобрение - с азотом 

Едва появятся первые росточки чеснока, как вносят азотные удобрения. Они необходимы для ускорения вегетации. Для того, чтобы перья были более зелеными и чеснок рос сильным.

Самое популярное удобрение - мочевина или карбамид. Лучше всего вносить его в жидком виде, так оно быстрее дойдет до завязывающихся головок чеснока и укрепит их.

А также поможет перьям расти быстрее, набрать сок и пряность.  Эти удобрения легко растворяются в воде и отлично усваиваются. 

Можно внести аммиачную селитру, она легко растворяется в воде, ее выпускают в виде желтых гранул до 3,5 мм. Это физиологическое удобрение и оно вносится в почву с нейтральным рН. Если его применять на кислых почвах, то необходимо вносить еще и карбонат кальция. 

Очень хорошо действуют биологические препараты. Они вносят в почву живые микроорганизмы. Они воздействуют на почву и способствуют разложению ее органических веществ, накапливая питательные свойства почвы в виде макро -и микроэлементов.

Они несут еще одну пользу - подавляют фитопатогены, и улучшают структуру почвы. Также биопрепараты запускают процесс очищения почвы от пестицидов.

  

Вторая подкормка озимого чеснока - органика     

Спустя две недели чеснок вновь подкармливают. В это время растение идет в рост и ему нужно много витаминов и микроэлементов. Все это он берет из почвы.

Поэтому нужно провести корневую подкормку. Необходимо внести органическое удобрение. Смешайте древесную золу с настояем коровяка или куриного помета в соотношении 1 части на 5 л. Или по 50 г на 10 л воды. Можно развести только помет, а древесную золу только подсыпать под корни. 

 

Третья подкормка озимого чеснока - суперфосфат 

Третья подкормка нужна, чтобы простимулировать рост головок, их укрупнение, и усилить вегетацию стрелок, растущих из головок вверх. Она должна вноситься в почву у корней во время того, как зубчики формируются в один корнеплод.

Этот процесс начинается с середины июня. Для того, чтобы напитать чеснок в это время нужно внести суперфосфат.

Возьмите 2 ст.л. удобрения и растворите в 10 л воды. На 1 кв.м вылейте по 4 литра удобрения. В летне-веснний сезон подкормки после этого лучше прекратить. И дать чесноку спокойно сформироваться и вырасти.   

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить