Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Персидская сирень - уход и ландшафт

Персидской сирене в России более четырех веков. Иногда ее называют иранской. 

 Она создана методом скрещивания двух видов сирени - афганской и надрезной.

Описание персидской сирени

В дикой природе персидской сирени нет. Она выращивается только садоводами и нуждается в уходе человека. У нее довольно тонкие ветки. Растут в виде дуги и с большим количеством боковых отростков.

Листья острые, не слишком крупные. Цветы с лиловым оттенком, белым и фиолетовым налетом. Метелки махровые, всегда обильно и пышно цветущие, овальной формы. 

У этой сирени есть плоды, в виде четырехгранной темно-рыжей коробочки. Длина 1 см, ширина - 1 см.  Цветет в мае и июне, плодоносит до конца августа. Куст невысокий  - до 2 метров. 

Декоративный цветок необыкновенно красивый, но прихотливый. Однако многие не хотят отказываться от нее, потому что она великолепна в ландшафтном дизайне. Именно эта сирень издает самый сильный аромат.  

 

Уход за персидской сиренью

Персидской сирене нужен постоянный уход. Ее нужно поливать:  два раза весной - в конце апреля и в середине мая. Также  поливать три раза летом и еще чаще во время сухого, жаркого лета.

Под каждый куст выливают до тридцати литров. Прикорневой круг нуждается в рыхлой почве, которую нужно рыхлить в жаркие дни, чтобы не засохла и не образовалась корочка сверху. В конце лета под каждый куст кладут мульчу или торф.

Летом нужно добавить перегной или другие органические удобрения. Все вместе следует хорошо прорыхлить и перекопать до вглубь на шесть см. Если возникает боковая поросль, то ее следует удалять по мере роста.

После того, как сирень дорастет до трехлетнего возраста, куст выкапывают и пересаживают на другое место. Сирень активно развивается и быстро забирает питательные вещества из почвы. Удобрять настолько в глубину, как прорастают корни этого вида сирени, не получится.

Лучше внести удобрение в почву в другом месте, сделать почву плодородной, и посадить в плодородную почву. Сирень  активно питается веществами из почвы и, если она растет в скудной почве, то начинает чахнуть и даже не будет цвести. Поэтому пересадка необходима. 

Спустя четыре года под каждый куст сирени вносят удобрение. Лучше всего органические, а также калийно-фосфорные. Подходит коровяк, растворенный в теплой воде из расчета один к пятнадцати, подходят калийные удобрения, до 30 гр сухого вещества на один куст сирени. Нужно сыпать не под корень, а на расстоянии до 8-10 см от корня.

Летом лучше не подкармливать. Только осенью. А вот азотистыми удобрениями подкармливают, начиная со 2-го года роста сирени, используя при этом, аммиачную селитру или мочевину, исходя из указаний, написанных на упаковке.

Ландшафтный дизайн персидской сирени

В ландшафтном дизайне используют до 2000 сортов сирени. Они бывают пурпурными, розоватыми, фиолетовыми, лиловыми, голубоватыми, белыми. Она очень гармонично вписывается в декорации сада как в одиночных посадках, так и в групповых.

Если она будет расти в одиночном виде, то ее сажают на газоне, среди лужайки, предпочитая пышные, низкие сорта этого вида. Очень красиво выглядит в центре композиции, из низкостелющихся кустарников, среди однолетних цветов, которые посажены ковром.

Если дачник тщательно следит за садом, то сирень нужно постоянно стричь. Если ландшафт пейзажного типа, то сирень должна быть раскидистой и ее не нужно стричь. Если ее сажают в другими декоративными растениями, то ее сажают среди гортензий, чубушника, спиреи весенней, барабарисом, бирючиной. 

В саду сирень должна быть ухоженной, ее регулярно нужно очищать от боковых ростков, оставляя только основные ветки, с цветущими метелками. Аккуратно засыпать приствольные круги мульчой. 

Сирень должна расти на расстоянии до 3 метров от крупных декоративных кустов и крупных деревьев. Это обеспечит возможность любоваться сиренью  и поможет развиваться каждому кустарнику и дереву полноценно, без конкуренции за питательные вещества.

При этом нужно соблюдать периоды цветения - так, чтобы после цветения сирени, начиналось цветения других кустарников и деревьев - всевозможные виды акации, садовой калины, амурская ирга, амурская сирень, амурский бархат.

Если вы решили посадить одинокий куст сирени, то нужно сажать пышноцветущий сорт, который может создать раскидистый эффект и приятную гармоничную атмосферу. Сирень до конца октября не теряет листву. Она даже не меняет окраску. Поэтому зеленое пятно осенью, среди разноцветных пятен листвы будет придавать саду красивый декор. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить