Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Перекопать, задернить и подкормить

Дерево под паром 

Осенью, после того, как вы соберете  урожай с плодовых деревьев, подумайте о том, как им лучше перезимовать. Чтобы деревья были урожайными, и отлично росли, сделайте почву  плодородной. Она должна соответствовать трем показателям: достаточно влаги, питательных веществ, и кислорода для корней.

Для подготовки почвы примените разные способы ее содержания и обработки, в соответствии с тем, какой возраст у дерева и в каких природных условиях оно растет.

Если сад молодой, и в нем много юных саженцев, то у деревьев  слабая корневая система, тогда корни полезно держать под "черным паром". Для этого всю площадь вокруг дерева перекапывают лопатой  на глубину 20 см. Или перекапывают мотоблоком. А можно просто обработать приствольный круг мотыгой, прорыхлив его. Этот способ поможет обогатить почву кислородом.   

А если вы хотите повысить урожайность плодовых деревьев с помощью органики, то  сделайте "зеленый пар". Для этого в приствольные круги посадите сидераты. Сидераты сажают в перекопанную почву в начале осени. И затем заделывают корни в землю весной, когда отрастут.  До 100 кг на одну сотню органики поступает в почву с зелеными удобрениями. Это настоящая жизнь для сада. 

Когда можно задернять 

Задернение проводят в саду, когда деревьям исполнилось 8 лет  и их корневая система развита глубоко. Тогда сад полезно засеять многолетними травами. В средней полосе России  для задернения подходит смесь семян клевера белого и мятлика лугового. Перед посевом почву выравнивают при перекопке, а затем после посева - утрамбовывают. 

После того, как трава отрастет до 25 см, ее надо скосить, недопуская перерастания. Лучше использовать газонные косилки, и оставить скошенную травяную массу на поверхности для мульчи. 

Измельченная трава хорошо разлагается, и перерабатывается дождевыми червями. Мульча не  позволяет  образоваться земляной корке, уменьшает плотность почвы, повышает водонепроницаемость. 

Вместе с разложением дерна в почву возращаются элементы питания, которые ушли с травой при скашивании. Структура почвы улучшается, и благодаря задеренению можно обойтись без удобрений. Особенно полезно задернение для глинистых почв. 

Травы потребляют азот из почвы, и сушат почву. Поэтому при задернении почву нужно чаще увлажнять и вносить в нее необходимое количество азота. Для этого сделайте шурфы, подходящие к корням, для поступления удобрения. Садовый гозон хорош также тем, что плоды, падающие на траву не портятся и не грязнятся. 

Подкормите осенью 

Опытные садоводы не перебарщивают с удорбрениями. Поэтому вносят их под плодовые деревья в зависимости от возраста и плодородия почвы, на которой дерево растет. Азотные удобрения по 25 г на каждый год жизни дерева.  Например, если вашей яблоне 4 года , то при внесении аммиачной селитры подойдет 300 г удобрения. 

Фосфорные и калийные удобрения вносят под деревья во время перекопки раз в 4 года. Для этого берут по 10 г суперфосфата и сернокислого калия на 1 кв.м. Хлористый калий не используют под плодовые культуры.Они  плохо его переносят.

Не забудьте про шурфы для взрослых деревьев. Их распределяют равномерно по кругу ближе к периферии кроны и по ее окружности. В канавки закладывают органические и минеральные удобрения и засыпают сверху землей. 

Во время выкапывания канавок под шурфы, обрезайте старые корни, это поможет отрасти новым, которые быстрее снабдят дерево питательными веществами. Новые корни - это еще и лучшая питательная среда для дождевых червей. Прочтите о плодовых дервьях, которые украсят ваш сад.

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить