Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Перчики - в теплицу!

К тому моменту, когда следует высаживать рассаду перцев в теплицу, у каждого перчика должно вырасти до 12 листьев.

В Средней полосе России, на Урале, в Сибири и далее по стране, перцы высаживают в теплицы с 10 по 15 мая. 

В открытый грунт перцы высаживают с начала июня и до 25 июня. Во всех областях, кроме южных, перец в открытом грунте обязательно накрывают пленкой. А в холодных регионах это следует делать также и в теплицах. 

Заботимся о почве

Перед тем, как посадить рассаду, следует вынуть ее из горшочка. Чтобы не повредить при этом корни, пролейте рассаду водой. Это облегчит вытаскивание, с сохранением земляного кома на корнях рассады. 

Если вы сажали рассаду так, как мы советовали в наших статьях, то земляной ком должен быть  питательный. Это важно для перцев. Почва для них должна быть плодородной, как во время роста рассады, так и в теплице. 

Перед тем, как готовить грядки, следует положить дренаж, который будет удерживать влагу и одновременно ее пропускать. С этой задачей успешно справляется дренаж. 

Если же почвы суглинистые, то на 1 кв.м. площади следует добавить перегной, опилки,  но не свежие, а перепревшие, также подойдет торф.

Эти удобрения вносят по ведру на 1 кв.м. Если же почвы глинистые и плотные, то их следует разрыхлить. В этом случае с торфом добавляют по два ведра песка и по ведру опилок.  

Если почва более торфяная, к ней добавляют почву и перегной. По одному ведру на 1 кв.м. Если песчаная , то для добавки подойдет дерновая земля и торф, а также перегной.Торфа и земли по два ведра, опилок и перегноя по ведру. 

Не забывайте об удобрениях. Удобрять почву для перцев следует комплексным удобрением. Или по 1 ст. л. на 1 кв.м. суперфосфата, сульфата калия, мочевины.

Следует знать, что свежий навоз вреден для перцев. Они в самом начале роста дадут густую листву и не смогут завязать плоды. 

Делаем грядки 

Перекапывают почву для перечных грядок на штык лопаты. Комья разбивают мелко, так , чтобы земля была рыхлой и легкой. Грядки должны быть высотой до 30 см, шириной до 1 м.

После того, как вы перекопали грядки, сделайте лунки, на расстоянии - 40 см друг от друга и 50 см между рядами. В каждую лунку влейте теплый жидкий раствор минеральных удобрений. Температура жидкости - +35 С.

Сладкий перец не сажают в одной теплице с горьким. Они относятся к одному виду и семейству растений, поэтому способны опыляться друг с другом. И тогда сладкий перец будет горчить.   

Сажаем правильно 

Перцы следует сажать, заглубляя до первых двух листочков. У этого растения листья и стебли хрупкие, поэтому сажать следует осторожно. А чтобы листочки не обламывались, поставьте колышки, рядом с каждым растением. Они должны быть высотой - 70 см.

После того, как перцы немного укоренятся и начнут расти, следует привязать каждое растение к колышку. 

После посадки перцы укрывают, даже если вы посадили их в теплицу. Это южное растение и оно не терпит даже малейшего опущения температуры.

Если рассаду высадили в теплицу, примерно, в середине мая, то накрытыми грядки следует держать до середины июня, пока не установится полноценное тепло. Молодые перчики могут заболеть от холода если температура опустится до + 3 С . 

Летом перцы закрывают на ночь, особенно, в регионах, близких к северу. Так делают даже в теплицах.  В южных регионах этого не следует делать. Они могут быть открытыми круглые сутки, ведь южные ночи  очень теплые. 

А вот в северных регионах  у перечных грядок должны быть дуги, на которые можно набрасывать пленку на ночь и открывать ее днем.

Перцам для нормального роста и плодоношения нужна теплая температура. Тогда вы получите хороший урожай.

 

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить