Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сажаем первоцветы в цветник осенью

Осенью луковичные цветы активно сажают в открытый грунт.

Если посадить сейчас, то уже в марте цветник заиграет свежими красками первоцветов и других луковичных.

Какие первоцветы сажают осенью

Список луковичных первоцветов, посаженных осенью, довольно обширный. Расскажем о некоторых.

Открывают список - тюльпаны. Красочные луковичные цветы всех сортов, которые позволяют создать яркий весенний цветник.

Эти растения относятся к типу эфемероидных, у них краткий период цветения, после цветения отмирает верхняя часть, а корень остается и может расти несколько лет.

 

Сцилла - самое нетребовательное в уходе растение из всех луковичных. Может расцветать в снегу, цветет, начиная с марта и заканчивая маем.

Мускари - их обожают ландшафтные дизайнеры, активно сажая в миксбордеры, рокарии, альпийские горки.  Сажают на расстоянии до 10 см, цветок вырастает высотой до 20 см.

 

Нарциссы - после их раскрытия участок преображается. Становится ярким и красочным. Эо происходит в конце апреля- в мае. 

Подснежник - самый первый первоцвет, который расцветает, едва солнышко успевает выглянуть. Поэтому их сажают очень активно. Они быстро возвращают саду весеннюю свежесть.

Их цветение может начаться в конце февраля - мае, главное правильно выбрать участок для этого. При посадке луковички углубляют до 20 см , а цветы вырастают всего на 30 см вверх от земли.

Крокусы - отличная компания мускарям, подснежникам, и сцилле. Сажают в рокариях, альпийских горках, на цветочной полянке. Их сажают плотно, чтобы они образовывали широкие, цветные пятнышки, - до 5-8 см друг от друга. 

Гиацинты - очаровательное, весеннее растение, которое выглядит нежным и очень милым. Он цветет от белого до ярко-розового цветами, есть всевозможные голубые, сиреневые оттенки. При посадке соблюдайте расстояние до 10 см, учитывайте , что отлично смотрятся группками, высота до 30 см. 

Лилии - тоже можно посадить осенью, разговор о посадке лилий должен быть отдельым, потому что растение прихотливое и требует особенных условий произрастания. Есть всевозможные виды и сорта, которые украсят любой сад и цветник. 

Безвременник - луковичное растение с ярким сиреневым цветом, которое цветет весной и осенью, так как  неприхотливо и может выдержать морозы. Между луковицами до 15 см , вырастет до 30 см. Это ядовитое растение, поэтому его лучше сажать в перчатках.   

 

Ирис - цветет в марте и апреле, есть поздние сорта, которые могут цвести до середины лета.  Отлично украшает кустами цветов любое место на даче. Сажают осенью на расстоянии до 10 см каждая луковица.

 

Белоцветник - неприхотливый и очаровательный в своей простоте. Белый цветок в виде маленьких колокольчиков. Высота - 20 см. Похож на подснежник и колокольчик. Сажают близко друг к другу.

Рябчик императорский и рябчик шахматный  сажают на расстояни до 40 см. Цветет в апереле, мае, ц него много расцветок и это роскошный цветок, который радует глаз. Рябчик шахматный сажают на расстоянии до - 30 см друг от друга. Высота растения- 40 см.

       

Как правильно посадить и ухаживать за луковичными 

Время посадки- от середины сентября до середины октября - выбирают в зависимости от региона. Главное условие - до наступления заморозков должно быть хотя бы две недели, чтобы успели дать корни.

Почва не должна быть теплой, иначе цветы зацветут в сентябре. Поэтому измерьте темпертуру -  она должна быть до +7 С. Место выбирают под открытым солнцем, без тени, с землей, которую наполнили плодородным грунтом, добавили чернозема, и компоста, а также минеральных удобрений - сульфата калия и суперфосфата. 

Не сажают на участках, где близко залегают грунтовые воды. Потому что клубни буду перувлажняться и гнить. При посадке нужно удобрить почву, и подобрать утеплитель для укрытия на случай внезапных заморозков.

Если тюльпаны, подснежники и нарциссы выросли, то это не страшно, они могут после этого продолжать вегетацию. Но это опасно для  лилий и рябчиков, они могут не выжить, если ударят холода. 

Многие дачники сажают с промежутком до середины октября, чтобы весной цветение длилось долго, и перешло на середину лета. Промежуток делают до 7 дней.

Тогда весной одни цветы будут расцветать, а другие увядать. И цветение растянется. К тому же вы можете в этом случае не спешить, сажая все подряд, а посадить цветы таким образом, чтобы ваш цветник не переставал цвести.     

Удобрения для луковичных осенью  

Лучше всего пролить удобрениями почву, чтобы они могли питаться им во время укоренения. Лучше всего развести в воде перегной, гуматы, компост и золу - все вместе. Сажают луковичные в удобренную почву, поэтому лучше удобрить грунт заранее, за 2 недели до посадки. 

Если вы удобряете непосредственно перед посадкой, то золу не стоит вносить, лучше обойтись перегноем и минеральными удобрениями, без азота. При посадке земля под луковичными нужна влажная, а над ними, когда будете закапывать она должна быть сухой. 

Поэтому для их посадки всегда лучше делать насыпи, в виде горок, которые не дадут скапливаться воде, в самую снежную зиму и будут стекать во время таяния снега. 

После посадки лучше всего укрыть их опавшей листвой. Заглублять лучше только лилии и рябчики, остальные первоцветы морозоустойчивые. Поэтому все луковицы сажают на глубину 5- 8  см, а рябчики и лилии - 10 см. 

Мульчируют их землей, тонко размолотой без крупных комков, тогда они легче будут прорастать. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить