Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Собираем и храним свеклу осенью

Подходит время, когда нужно собрать всю свеклу, что осталась и растет у вас на грядках. 

Свекла не выносит холода, поэтому ее нужно собрать до устоявшихся холодов. Из всех овощей именно свекла плохо реагирует на холод и быстро портится. 

Как свеклу выкапывают из грунта

Свеклу  выкапывают вилами, а не лопатами. Даже вилы нужно втыкать в землю очень осторожно. Так, чтобы не коснуться корнеплодов и не снять с них кожуру. После того, как вы подкопали свеклу, ее нужно довыкопать руками. Затем руками ее очищают от комьев земли. 

После того, как корнеплод очищен от земли, наточите нож и обрежьте ботву, примерно, на 5 см от плода. Это делается специально, чтобы не поранить корнеплоды свеклы. Затем дайте свекле высохнуть в прохладном темно помещении, чтобы не ушла влага из плодов, их не сушат на солнце.  

После того, как ботва засохнет, нужно отделить хорошие плоды от плохих. Если есть плоды с потрескавшейся или снятой кожурой, то такой плод храниться не будет, он быстро испортится. Поэтому отберите плоды чистые, без единого повреждения. Их и нужно заложить на хранение.

Как правильно хранить свеклу

Свеклу хранят в ящках - деревянных или пластиковых. Лучше всего пересыпать все плоды сухим, речным песком. Пересыпают, примерно, на 4-5 см. Вместо песка можно использовать сухие опилки, деревянные стружки.

Свеклу перед хранением не моют, потому что она лишается защитного слоя и лежит намного хуже, чем если заложить ту свеклу, которая высохнет, и с нее убрана засохшая грязь. Если помыть, то свекла быстрее сгниет.    

Стоит заметить, что перед закладкой на хранение свеклу нужно сушить от 2 до 7 дней. Меньше, если росла в сухой почве и больше, если росла во влажной почве. 

Если положить без сушки, то кожура не затвердеет и вы положите с нежной тонкой кожурой. А нужно, чтобы кожура стала твердой и плотной, так свекла дольше пролежит. Перед тем заложить на хранение, кожура должна стать плотной, свекла полностью высохнуть, а срезы - стать сухими. 

Некоторые складывают свеклу для хранения в пакеты, в них нужно насыпать опилки или песок. При хранении важно соблюдать температуру - от 2 до 3 С. Влажность должна быть высокой - до 80%. Если сырость будет высокой, то свекла сгниет.

Еще одно важное условие - темнота. На свету свекла начнет прорастать. Следите, чтобы не было перепадов температуры - свекла будет от них портиться. 

Если в погребе со свеклой лежат яблоки, тыква, кабачки и груша, свекла тоже будет портиться. Эти фрукты выделяют вещество, которое приведет к прорастанию свеклы, увяданию ее кожуры.     

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить