Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Осень: сажаем сидераты

Почему сидераты нужно сажать? 

Для того, чтобы усилить плодородие почвы, осенью на пустые грядки следует сажать сидераты. Вместе с гумусом они считаются лучшими удобрениями для усиления плодородия почвы. Что происходит с почвой во время посадки на нее сидератов? 

Грядки не пустуют и при этом сохраняют влажность почвы, получают ценный запас органических удобрений, которые выделяют сидераты. Длинные корни сидератов извлекут из глубины почвы минеральные вещества и поднимут наверх.

Зеленая масса сидератов даст питание почве и послужит защитой от болезней и даже вредителей, протому что многих вредителей отпугивает даже запах растений. Для посадки сидератов используют растения приспособленные к холоду, устойчивый к заморозкам, и растущие очень быстро и также активно набирающие массу -  бобовые, зерновые, крестоцветные. Всего сидератов - более 200 сортов.

Сидераты предупреждают эррозию почвы, они питают почву и снижают вымывание  с дождями и снегом питательных веществ из почвы. Они не дают почве перемерзнуть зимой и высохнуть после схода снега весной, так как они первые вырастают весной. Они поддреживают севооборот, и формируют отличный рыхлый слой гумуса, создавая питание для почвенных бактерий и микроорганизмов.    

Сидераты - помощники

Какие травы могут стать помощниками вашей почве? Озимый рапс сажают за три недели до посева озимых злаковых, примерно, к концу сентября, а скашивают весной. Горчицу сажают в начале или середине сентября, а скашивают через месяц. Белый донник сажают в середине сентября, а скашивают, внимание,  спустя два месяца еще осенью. 

Розовый клевер сажают весь сентябрь и скашивают за два месяца до начала посева основных культур на грядку.  только весной. Сидераты закапывают в почву во время перекопки грядок для посева основных культур. Суперицу озимую сажают за три месяца до посадки озимых зерновых культур. Редьку маслиничную рекомендовано сеять до конца сентября и скашивать в середине марта, или начале апреля, после схода снега.   

Агротехнические приемы  посадки

Агрономы советуют сажать сидераты разными способами. Первый способ посадки - радами или линиями.  Ширину посадок варьируют от 10 до 20 см. Между рядами соблюдают дистанцию до 15 см. Когда сидераты достигают максимального набора зеленой массы, их скашивают и заделывают в почву.

О сроках скашивания самых популярных сидератов, написано в  предыдущих абзацах. После скашивания сидераты закапывают в землю на глубину 7 см. Иногда сидераты не закапывают, а оставляют, как мульчу.

Второй способ посадки - вразброс. Сидераты рассевают густым ковром по всему участку, после сбора урожая.  Затем их присыпают слоем почвы до 4 см высотой. Почву берут с грядки. Не перекапывают, не копают глубоко. Подрезают, скашивают и оставляют  стебли высотой 3 см. Корни оставляют в земле, побеги заделывают. Весь зеленый ковер можно скосить весной и прикопать. 

Сидераты никогда не закапывают в почву глубоко. Достачно на глубину - 6 см не более. На этом уровне живут самые полезные и активные почвенные бактерии, грибки, черви. Если закопать слишком глубоко, то растения сидераты будут подгнивать, земля уплотниться, и вместо желаемого рыхлого грунта, вы получите еще более плотную почву, чем глиняная. Прочтите о самых популярных сидератах на нашем сайте и выберите их для посева на своем участке. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить