Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Очиток осенью: посадка, уход, дизайн

Очиток - это многолетнее растение из семейства толстянки.

Отличается крепким, прямым стеблем и мясистыми листьями, в которых запасает воду. Относится к разряду суккулентов.

Благодаря возможности запасать воду в листьях, выживает в сильную жару. Также, благодаря мясистости листьев, растет и цветет до самых морозов. За стойкость  его в народе называют заячьей капустой, в научном мире -  седум.   

 

Условия для роста очитка  

Они не выносят тень и растут только под солнцем. В тени седум искривляется, красота его пропадает, он не цветет. Украшает очиток звездчатое, зонтичное соцветие на прямом высоком стебле, которое пышной шапкой цветет с июля до наступления холодов.

Очиток универсален в плане декоративной красоты, он всегда выглядит замечательно, некоторые сорта удивляют пышным цветением, а другие - изогнутыми, фигурными листьями.

Неприхотлив - растет на любых почвах - каменистых, глинистых, песчаных. Но плохо реагирует на засуху.  Требует влажной почвы. Если грунт супесчаный, нужно разбавлять компостом или перегноем. Цветет с августа до середины ноября, некоторые сорта до декабря.  

 

Как правильно посадить очиток 

Осенью очиток сажают методом деления куста, который растет в саду. Весной - методом черенкования и семенами. Впрочем, до середины октября, можно посадить и семенами.

Место для посадки нужно выбрать солнечное и просторное. Только тут он цветет обильно и долго, в тени быстро чахнет. Супечаный грунт  разбавляют компостом или перегноем.

Методом деления очиток размножают каждые пять лет. Выкопайте куст из земли и разделите корень на части, срезы корня присыпьте древесной золой.

Удобрите почву органикой- компостом или перегноем. Разбейте лунки на растоянии 20 см друг от друга и посадите в них корни очитка. Зацветут - на второй год.

 

Как ухаживать за очитком

Почву вокруг очитка нужно часто пропалывать. Сорняки не страшны только очитку едкому. Рядом с ним мало кто выживает. Поэтому им часто обрамляют клумбы. Остальные сорта требуют частой прополки, они не справляются с сорной травой. 

Следите, чтобы почва всегда была чуть влажной. Для этого ее периодически нужно поливать. Обильно - в период сильной засухи. Побеги очитка всегда укорачивают. Если они разрастаются, то теряют декоративный вид. 

Увядшие побеги и стебли тоже срезают. У очитка с разноцветными листочками срезают зеленые стебли, оставляя цветные.

Осенью проводят подкормку комплексными минеральными удобрениями, включая и азот, так как осенью вегетация седума продолжается. Можно подкормить очиток разведенным настоем коровяка в пропорции - 1:10.

 

Нужно ли обрезать очиток осенью

Обрезать очиток на зиму нужно обязательно. Весной его все равно обрезают, поэтому не имеет смысла оставлять растение на зиму. У него может обломаться стебель, от большого количества снега. Также зимой в самые сильные холода листья обмерзают.

Поэтому очиток срезают сразу после первых заморозков на высоту - 3 или 4 см от корня. Срезы присыпают землей. Если решите размножать черенками, то срежьте длиной 6 см. Укорените черенок в почвенном субстрате из земли, компоста и песка и весной посадите в саду. 

 

Как вырастить очиток семенами 

Сразу оговоримся, что очиток сажать семенами в грунт лучше весной. Осенью растение не сможет вырасти и укорениться лучшим образом.

Некоторые садовники все же сажают  до середины октября. Но в этом случае перед посадкой из семян не стоит выращивать рассаду, а сразу посейте семена в землю. 

Весной сначала выращивают рассаду. Грунт для рассады состоит из смеси садовой земли, компоста или перегноя и песка,  засыпают смесь в ящики и сеют в нее семена.

 

Семена не используют для размножения сортового седума, так как очиток - это легко опыляемое растение, и, посадив семенами, вы не получите сортовое растение.

Ведь при опылении он смешается с другими растениями и не будет сортовым. Поэтому размножить семенами, вы сможете только обычные виды. 

Семена приобретают в магазине или собирают с растений, которые есть в саду. Затем каждое семечко кладут в уплотненную землю, и сверху закрывают тонким слоем песка. После этого почву нужно увлажнить, накрыть пленкой и выдержать в прохладном помещении две недели.

Далее растение должно расти в помещении с температурой до + 20 С. Влажность почвы следует контролировать. Сажают рассаду семян очитка в грунт в мае.

 

Какой грунт любит очиток

Очиток неприхотлив и растет в любом грунте. Но более всего он любит увлажненный грунт, и солнце. Даже в полутени очиток погибнет.

Как и любое растение, седум предпочитает питательную смесь, в которой есть перегной, компост и песок. Перед посадкой выкопайте яму глубиной 20 см и диаметром 50 см, положите  питательную смесь и посадите в нее очиток. 

Присыпьте гравием, рыхлите и поливайте и он порадует пышной шапкой соцветий и красивым цветением.  Если вы хотите добиться  постоянного и роскошного цветения, то сажайте очиток на участки с небольшим количеством песка, но обогащенные питательным компостом или перегноем. 

Не сажайте в тяжёлые глинистые почвы, в них может застаиваться вода. Если почва на участке такая, то разбавьте ее песком или мелким гравием. Если стебель у седума оголился, то пересадите его на место, где много света и солнца. 

 

Очиток в ландшафтном дизайне

Особенности использования очитка в ландшафтном дизайне заключаеются в том, что разные сорта столь сильно отличаются друг от друга, что их используют для разных видов озеленения. 

Наиболее популярны те седумы, которые цветут белыми, фиолетовыми и розовыми цветами. Такие сорта называются декоративными и широко используются в ландшафтном дизайне.

Один из них - сорт Бриллиант.  Это высокий кустарник из 15 прямых, плотно прилегающих друг к другу стеблей. Они образуют красивые пышные, крупные соцветия. Цветы красные, темно-розовые, цветут с августа до середины ноября. Сажают на клубмы, отлично сочетаются с хостами, хвойными и другими зелеными растениями.

Сорт Карл - высокое растение с длинными стеблями и красивым цветением с пышными шапками цветов темно-розового цвета. Их цвет становится осенью еще насыщенее. Флористы обожают делать букеты с этими цветами. Они очень хороши в цветочных композициях. Их сажают в рокарии, альпийские горки, миксобрдеры.

Сорта Матрона, Стардаст, Фрости Морн могут высаживаться в одиночных посадках, и различных видах ландшафтного дизайна. Очень морозоустойчивы. 

Окраска яркая, листья плотные с белым налетом, цветы крупные, пышные нежно-розовые, белые. Благодаря такому сочетанию и ярко-зеленой окраске плотных  зеленых листьев могут украсить сады одиночными посадками, а также ими оформляют клумбы, каменистые сады и альпийские горки.

Сорт Сентябрьское пламя –  малиновый цветок, морозостойкий, украшает ландшафт до декабря. Куст высотой до 50 см. Листья зеленые с голубым налетом. На фоне темно-розовых бутонов выглядит замечательно. Сентябрьское пламя цветет с середины сентября до конца ноября. Лучшее сочетание - со злаковыми культурами и полевыми цветами.

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить