Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как обрезать абрикос осенью

Почему обрезка нужна осенью 

Если осенью не обрезать крону абрикоса, то летом дачник не получит полноценный обильный урожай абрикосов, плоды будут мелкими, не сочными, потеряют вкус, потому что крона будет затенена и плоды не получат достаточного количества солнца. Осень - время, когда крона должна быть приведена в порядок, чтобы не обрезать дерево весной, во время активизации движения сока по дереву. 

В октябре, в холодных регионах, а в ноябре в южных регионах следует проводить омолаживающую, санитарную и формирующую обрезку. Формирующая обрезка необходима молодым деревьям, потому что будет создана крона дерева, которая поможет активизировать рост новых веток. С наступлением весны это поможет повысить количество веток, а значит и обилие урожая.

Формировать крону нужно только у тех молодых деревьев, которым не более трех лет.  До этого обрезают лишние ветки, чтобы препятствовать загущению. Иначе солнечные лучи не доберутся до плодов на стадии созревания. 

Омолаживающую обрезку делают только в том случае, если рост новых ветвей каким- то образом прекратился или замедлился. Также если ветви очень старые и растут вкривь и вкось. 

Санитарную обрезку делают, если ветки растут внутрь, если они совсем старые, если на них появились вредители или замечены болезни.       

Формирующая обрезка 

Ее делают, чтобы дерево отлично плодоносило. Осенння формирующая обрезка - это в первую очередь правильное распределение движения питательных веществ по всему дереву. Дерево формируют по разреженно-ярусной схеме. Выбирают те ветки, которые выросли на 40-50 см, и обрезают их по всей кроне снизу наверх. 

Но не каждую следующую за другой, а через несколько веток, как бы прореживая старые и оставляя новые подросшие ветки на одном уровне с обрезанными. Должно остаться 10 основных ветвей, расположенных друг от друга на расстоянии, примерно, 40-50 см. 

Омолаживающая обрезка  

Осенью садовод должен тщательно осмотреть дерево и определить какие из ветвей старые. Их нужно обрезать, с помощью садовой ножовки, так как эти ветки сильные и секатор здесь не поможет.

Также обрезают очень молодые ветви, которые не дадут урожай на следующее лето. Дерево после такой обрезки становится сильнее, активнее, питательные вещества поступают ко всем ветвям кроны и активизируют рост. Также не срезают все старые ветки сразу, следует оствить часть из них целыми, иначе дерево может не выдержать и погибнет. 

Санитарная обрезка

Санитарная обрезка  предполагает удаление высохших веток, больных веток, тех, что растут внутрь. Ветки обрезают до основания от места, где они растут. Спустя год, на этом месте вырастут молодые ветви, которые нужно оставить для дальнейшего роста и просто прищипывать, формируя крону. 

При санитарной обрезке лучше оставлять каркасные ветки и, если они старые, то их нужно обрезать, примерно, до 50 см от верхушки и зачищать все больные места, которые есть. После очистки их нужно дезинфецировать и покрывать садовым варом.   

Также при санитарной обрезке исследуют каждую ветку, и если на ней более 15 почек для листочков, то дерево нужно обрезать сверху , чтобы оно росло в ширину, а не в высоту, тогда его урожайность повысится во много раз.                   

Как обрезаем    

Срезать ветку нужно на одну треть от всей ее длины. Убирать следует те ветки, которые растут неправильно, искорежены, и мешают корректировать нужную для дерева крону. Скелетные или каркасные ветки обрезают только до 50 см от начала роста от ствола. Те ветки, у которых более 15 почек, обрезают сверху, чтобы они не росли, а формировали дерево вширь. Прочтите о лучших сортах абрикосового дерева в этих статьях.    

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить