Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Облепиха, яблоня, груша - как обрезать осенью

Обрезка плодовых и ягодных деревьев осенью, помогает увеличить урожай на следующий год.

Дерево расстается с плохими, больными ветвями, с сучками, ветками, которые отнимают у него силу.

Оно питает оставшиеся ветки и весь ствол, наполняя их большей силой и энергией. И тем самым урожай повышается. Процедура обрезки продлевает дереву вегетацию. 

Как обрезать облепиху осенью     

Обрезают облепиху в сухой и солнечный день после того, как листва полностью опала с дерева. Опавшая листва убирается и сжигается. А дачнику предстоит найти больные, треснувшие, старые ветки.

После листопада найти такие ветки намного легче, поэтому лучше дождаться его. Но и затягивать не стоит, так как после заморозков не обрезают, ветки промерзнут и не смогут нормально зажить в месте среза. 

Перед тем, как обрезать куст облепихи, срежьте все вокруг, что окружает его, потому что другие растения, затеняют его и мешают повысить урожай. 

Если есть побеги облепихи, то их лучше выкопать и пересадить на другое место, как молодые саженцы. При наличии корневой поросли, ее лучше срезать под кольцо. Места среза следует сразу же смазать садовым варом, чтобы дерево не заболело и не засохло. Перед смазкой можно нанести дезинфецирующее средство. 

Найдите сломанные ветки, ветки с большим количеством наростов, с треснутой корой, или с больными местами на коре. Срежьте ветки, которые растут внутрь, и те что плохо стали расти.  

Если этим летом у облепихи была активная вегетация и дерево стало сильно загущенным, то ветки, создающие загущенность, лучше срезать. Если этого не сделать, то урожай будет плохим, так как солнечные лучи не проникнут сквозь густую крону и это замедлит вегетацию облепихи.

Для обрезания используйте садовый секатор, чтобы срезать тонкие ветки. И садовую пилу, чтобы спилить толстые. Срезы нужно делать по косой, инструменты перед срезами лучше продезинфицировать спиртовыми средствами.

Сразу после среза ветки, на эти места наносят садовый вар. Ветки обепихи довольно сухие, поэтому срезать следует быстро, чтобы не травмировать дерево. Такие срезы возможны при хорошо заточенных инструментах.

 

 

Как обрезать яблоню осенью   

Яблони срезают осенью до первых заморозков, после того как дерево сбросило листву. Это делают в течении октября и в начале ноября, если тепло. Если начались первые заморозки, то обрезку делать не нужно.

После того, как листва сброшена, сокодвижение замедлилось, наступил лучший период для обрезки. Обрезают за три-четыре дня до новолуния. Соберите инструмены: секатор, садовый нож, пилку, стремянку, садовый вар или дезинфецирующие масляные краски, которыми вы продезинфецируете срезы. 

Если яблоням нет 5-ти лет, что срезают на одну четверть, 7-летним яблонями срезают треть веток, Если дерево совсем старое, то срежьте у него ту часть веток, которая мешает расти и развиваться новым ветвям. Иногда ради обновления срезают до половины веток.  

Начните спиливать старые ветки снизу, затем подпилите сверху, но сделайте надпил чуть далее, не над спилом снизу. Затем допилите сверху так, чтобы срез получился косым.     

Рассмотрите яблоню, если на ней есть треснутые ветки, которые не выдержали веса урожая, то срежьте их. Если не срезать, то в трещины в дни зимнего потепления веток и весной попадут грибки или личинки вредителей и плодовое дерево может погибнуть. Отнеситесь к этому внимательно, ведь таким образом вы бережете дерево. 

Помните, что нельзя обрезать скелетные ветки. Они составляют каркас дерева, они его основа и их лучше оставлять не тронутыми и, если вы нашли трещины, болезни, наросты, на них, то их лучше зачистить и залечить, но не срезать. 

Срезают все сухие ветви, все больные, если они не скелетные, если найдете ветки на которых растут наросты и лишайники, а также мхи, то их тоже срезают. Обязательно срежьте засохшие, кривые, не растущие ветки, растущие не прямо, а слишком изогнуто.

Если найдете ветки с треснутой корой и при этом старые, то их тоже лучше удалить. Если ветки не растут под острым углом -  так как у яблони ветки должны быть под углом от 45° до 60°  - то их лучше срезать.

Сразу после обрезки,  все ветки нужно собрать в одно место и сжечь. А место спила следует смазать садовым варом или антисептической краской. 

 

 

Как обрезать грушу осенью 

У груши вегетация проходит более активно, чем у других семечковых, которые чаще всего обрезают осенью, а не весной. У них быстро вырастает много побегов, которые набирают силу, становясь толстыми и крепкими. 

Но такие побеги не приносят урожай, на них не растут плоды. Они только загущают дерево и не позволяют ему обильно плодоносить, отбирая силу у всего дерева. Они растут вертикально, а не под углом 45°. Их следует вырезать почти все, кроме, тех, что могут вырасти в скелетные ветки. 

Если грушу обрезать каждую осень, то дерево станет сильным и зимой ветки не рухнут под обилием снега. Весной ветки груши могут начать трескаться, после зимних морозов, если оставить их не обрезанными, в трещинах появятся личинки вредителей, дерево даст обильный урожай.

Обрезанная крона получит больше света, и будет лучше обдуваться воздухом, а значит ее вегетация пойдет весной лучше и быстрее. Дерево не заболеет, потому что не будет загнивать. Груша станет чуть короче и не будет закрывать собой другие деревья. Она не пойдет в рост, и ее сила будет уходить в плодоношение. 

Срезают однолетние наросты под кольцо. Место, где они сращиваются с ветками не срезают до конца, оставляя эти утолщения на груше. Срезают наискосок, под углом, таким образом, чтобы срез смотрел из кроны, а не внутрь кроны. Если однолетние побеги длинные, то их срезают на треть. Все срезы  после обрезки обязательно смазывают садовым варом.

После обрезки грушу и другие плодовые деревья нужно подкормить. Лучше всего органическими удобрениями, например, внесите перегнивший компост или перегной - по  3 кг под каждое дерево.  

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить