Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Можжевельник китайский: красивый хвойник

Можжевельник китайский - это хвойное дерево, создающее сказочную атмосферу в саду.

Кусты бывают средними, низкими и стелющимися. Так как это вечнозеленое растение, то композция хвойников поддерживается на протяжении всего года.

И особенно красиво в зимний сезон! Можжевельник китайский выделяет сильные фитонциды, очищая атмосферу в саду и в доме.

Если веточку можжевельника зажечь, и пройти с ним по дому, то воздух в доме будет очищаться и дезинфецироваться.

Так как у сортов китайского можжевельника много разных форм, разннобразный окрас и высота, то ими украшают почти все виды ландшафтного дизайна.

Их сажают в рокарии, альпийские горки, разбивают хвойные миксбордеры, делают можжевеловые садики грядки перед террасами дома. Можжевельник китайский распространен на юге.

Но есть зимостойкие сорта, которые отлично растут в Подмосковье и замечательно зимуют. Китайский можжевельник способен укрепить почву, горки, оползни, благодаря разветвленной системе корней.

Хотя в природе можжевельник китайский в основном растет на юге России, тем не менее, у него есть зимостойкие сорта, выживающие в Средней полосе России.

 

Сорта можжевельника китайского

Блю Альпс - популярный сорт, растет медленно, имеет длинные ветки, растущие во все стороны, с зелеными хвоинками с серебристым отливом. Длина хвои - 2 см. Все молодые саженцы растут ветками вниз, обладая поникающей кроной. Вырастают до 4 м в высоту. 

Если в регионе не выпадает снег, то сорт нужно укрывать. Растение не прихотливое, ему не важен вид грунта, спокойно переносит прямые солнечные лучи. Но весной, первые солнечные лучи, отраженные от снега, переносит плохо и может получить ожоги. В этом случае требует укрытия. Отлично переносит тень и полутень. 

Эксапанса вариегата - это карликовый сорт стелющегося можжевельника китайского. Имеет зелено-голубой окрас хвои. Отличается ветками молочно-сливочного цвета. Ценится, как лучшее декоративное растение для парков и садов.

Высота сорта не достигает и половины метра, поэтому считается маленьким даже среди карликовых сортов. Разрастается горизонтально, примерно, до 1 м, вверх почти не растет. Один из морозостойких сортов, поэтому любим дизайнерами всех регионов, как способен украсить сад на протяжении всего года. 

Блю альпс - разновидность китайского можжевельника. Имеет раскидистую крону, достигая в ширину 1 м. Хвоинки жесткие, ветки растут вниз, когда куст молодой. Взрослый куст вырастает в высоту до 4 м. На зиму кусты в регионе средней полосы и севернее обязательно укрывают. Отлично переносят тень и полутень. Хуже прямые солнечные лучи.

Спартан - американский сорт, один из морозоустойчивых, поэтому любим подмосковными дачниками и ландшафтными дизанерами. Крона обладает чешуками в виде острых игл, узорчатых рисунков, что помогает создавать красивые причудливые формы в саду и в парках. Один из сортов, который нужно обрезать, чтобы крона была еще пышнее. После обрезки за год вырастает до 10 см. Это помогает сохранить ландшафтный дизайн довольно долго. 

Олд Голд - голландский сорт, зимостойкий, куст карликовый, крона светло-салатовая, с темно-зеленым отливом. При вегетации куст разрастается до формы воронки с углублением внутри и раскидистыми ветками. Раскидистость куста достигает 1 м, а высота - 60 см. Для посадки выбирают солнечные светлые места, грунт - нейтральный.

Куривао Голд - имеет раскидистые ветки, но при этом хвоя растет вверх. Это создает красивый, пушистый махровый эффект и делает куст необычным. В высоту вырастает до 2 м, в ширину - 2,5. За год  до 20 см, при этом новые хвоинки  на молодых ветках имеют желтый цвет. В итоге мозаичная окрашенность веток, замечательно украшает куст, позволяет использовать его в смелых и необычных дизайнерских воплощениях.

Минт Джулеп - характерен ветками, растущими в виде дуги. Ветки раскидистые,  опущены кончиками растут вниз и дугоообразно. Светло-зеленая хвоя растет в форме чешуек. Высота растения - 2 м, ширина- до 6 м. Ягоды похожи на шишки и окрашены в темно-фиолетовый цветс сизым налетом.

Этот сорт совмещает в себе стойкость казацкого можжевельника и красоту китайского. Казацкий можжевельник - ядовитое растения, поэтому Минт Джеп - жизнестойкий, но при этом - ядовитый. Также он зимостойкий, зимует в Средней полосе Росии, на Дальнем Востоке, ближе к северу.

Как правильно посадить можжевельник китайский

Лучше приживаются саженцы от 1 года до 4 лет. Саженцы возрастом более 4-х лет приживаются хуже. У первых адаптация происходит быстрее, и они отлично укореняются в любой почве - скудной и в сыпучей.

При этом можжевельник китайский способен расти без пересадки на одном месте до 50 лет. Более приемлемое место для посадки хвойника - южная сторона участка, в полутени. Выбирайте место с глубоким залеганием грунтовых вод. Иначе корни будут гнить. Перед посадкой почву облегчают. Для этого ее рыхлят, чтобы обеспечить быстрый доступ кислорода к корням.

Еще в грунт добавляют мелкие камешки, что позволяет сделать почву рыхлой для проникновения воздуха. Почва должна быть нейтральной или слабокислой. Наилучшее время для посадки - конец апреля или начало мая, когда почва прогрета и кустарник готов легко укорениться. Осенью сажают в конце августа и в начале сентября. 

Перед посадкой корни держат в укоренителе или в стимуляторе роста. Лучшая ямка глубиной - 70 см, по ширине нужно ориентироваться на развитость корневой системы. Ширина между лунками - полметра. Если же можжевельник китайский раскидистый, то расстояние до 80 см. 

На дно  кладут дренаж - высотой 20 см, состоящий из гальки, битого кирпича, керамзита. Смешайте почву, торф, песок насыпьте в яму и поставьте растение в яму. Сажать следует после того, как почва осядет, спустя 2-3 дня.

При посадке куст опускают в яму, расправляют корни, вносят в яму комплексные минеральные удобрения, все это присыпают, уплотняют корни и засыпают. корневая шейка должна возвышаться, примерно, на 8-10 см.

  

Уход за можжевельником китайским

После того, как куст посажен,  его нужно поливать в течении 2-х недель каждый день. Впоследствии  следует  увлажнять один раз в месяц. Летом можжевельники любят дождевание. Обязательна мульча пол корни из влажных материалов - торфа, влажных опилок. Высота мульчи - 10 см.

Обрезают можжевельник китайский один раз в год. Обрезка должна проходить по желанию садоводу, но обязательно должна включать санитарную обрезку.

После обрезки можжевельник китайский становится более густым и пушистым. Поэтому из него можно сделать живую изгородь или разделительные аллеи между цветниками и посадками.

Первую обрезку делают в конце марта, в начале апреля. Вторую - в конце августа. Веточки обрезают только на 1/3 от  длины каждой ветки. Хотя в средней полосе России можжевельник можно не укрывать к зиме, однако молоденькие саженцы лучше утеплить, чтобы молодые корни легко смогли перенести зиму.

 

 

Лучшие способы размножения можжевельника китайского 

Наилучший - черенкование. Ветки обрезают в начале марта и сразу же  укореняют. Лучше не обрезать, а обрывать, чтобы были специальные пяточки. Они легче укореняются, так как у них больше площади для проращивания корней.

Черенки должны быть с двумя узелками. Пяточку обмакивают в Корневин, затем сажают в ящики, заполненные почвосмесью: почва, торф, песок в равнх пропорциях. После веточки сажают, заглубляя до 2 см. Накрывают програчной пленкой и выносят в темное и теплое место. Рассаду нужно постоянно поливать и держать в светлом месте. В откртый грунт сажают, спустя 2 года.

Второй способ - размножение отводками. Так размножают вертикальные высокие китайские сорта. Боковой отросток прививают в нескольких местах на нижних ветках, прижимая их специальными крючками. Сверху отводки нужно закрыть почвой.

После этого растения нужно чаще поливать. Когда веточка окрепнет, то ее отделяют от маточного куста, сажают  в отдельную емкость и умеренно поливают. Когда у молодого саженца появятся побеги, его  пересаживают на постоянное место.

 

Использование можжевельника китайского в ландшафтном дизайне

Можжевельник китайский любят садоводы и ландшафтные дизайнеры. Так как этот куст можно обрезать любым образом и способом. Ведь его крона очень гибкая. 

Также этот вид вынослив в условиях средней полосы. Он отлично растет в рокариях, создавая живописный каскад зелени. Его можно использовать, как живую изгородь, аллейные посадки между разными площадками сада, посадки перед террасами.

Зимостойкие сорта украшают сад зимой, особенно на фоне белого снега. Летом он идеально оттеняет цветочные грядки и лиственные, цветущие декоративные кусты.

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить