Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Можжевельник Блю - звездочка хвойников

Чешуйчатый можжевельник Блю - это маленький шедевр природы

Он удивительно разноообразит дачный дизайн, миксбордеры и рокарии. 

Иногда его называют голубым, так как чешуйки растения отливают голубым цветом снизу.

Его хвоя имеет приятный голубой цвет. Есть несколько видов можжевельников со стальным голубым отливом.   

Виды можжевельника Блю 

Горизонтальный вид - это вид можжевельников, которых хвойные иголочки растут вверх, а ветки распростерты во все стороны. Некоторые сорта растут вверх, а некоторые стелются по земле. Края веток можжевельника похожи на перья. У этого вида особенно выражен голубой цвет.

Крона колючая, в виде звезды, вырастает до 30 см. Зимостойкий и не выносит влажной почвы, поэтому сажают в лунки с хорошо продуманным дренажом. Некоторые сорта стелются по земле, а некоторые растут вверх. Выше 40 см не вырастает. Известные сорта: Блю Мун, Айс Блу, Блу Форест.    

Китайский вид - декоративный кустарник, растет  в умеренном климате. Его хвоинкам  свойствен светло-зеленый цвет. Часто крона кустов похожа на воронку или капли.

Отлично растет на освещенных участках. Устойчив к заморозкам. У некоторых сортов хвоя отливает не голубым цветом, а немного стальным. Вырастет до 500 см, 1 м и 2 м в высоту. Самые популярные сорта - Блю Алрс, Блу Клауд, Блю Поинт. 

Скальный вид - растет на защищенных участках, где нет сквозняков и много солнца и света. Если такой вид будет расти в тени, то у него крона будет ломкой, а ствол  оголится.

Крона чаще всего вертикальная и растет в виде пирамид, колонн, кегель. Вырастают до 5 м в высоту.  Цвет кроны насыщенного голубого цвета. Самые известные сорта - Вичита Блю, Блю Хавиен, Стил Блю.      

Чешуйчатый вид - растет быстро, несмотря на это, вырастает всего до  2,5 м. Крона плоская, серо-голубого цвета, растет всегда в полутени и там разрастается лучше.

Сажают в яму с хорошей дренажной системой. Плохо переносит заморозки, поэтому не приспособлен для роста в Средней полосе и близко к северу. Лучшие сорта - Бдю Капет, Блу Стар, Блу Свид.    

  

Как посадить можжевельник Блю 

Сначала выкопайте лунку  больше, чем корни растения. Обязательно нужно сделать дренаж из песка, опилок, щебня. Дренаж должен быть высоким - до 10-15 см в высоту.

Наверх дренажа нужно насыпать почву толщиной 10 см. Хорошо, если почва смешана с торфом и песком, тогда она будет более питательной.

После этого поместите растение в яму и расправьте корни. Корневая шейка должна подниматься над поверхностью ямы, чтобы корни могли получать больше кислорода, влаги и питательных веществ. Засыпьте лунку питательной почвой и притопчите сверху. Полейте куст водой и засыпьте корни мульчой. Поливать нужно раз в месяц. 

 

Как ухаживать за можжевельником Блю

У можжевельника Блю нужно вовремя удалять сухие и поврежденные побеги и ветки. Иначе они будут забирать много питательных веществ. И тогда здоровые ветки не будут нормально развиваться.

Также нужно вовремя бороться с вредителями и часто рыхлить землю вокруг корней растения на глубину до 5 мм. Делать это лучше на следующий день после полива. 

Если лето засушливое, то поливать нужно так, чтобы почва была влажной постоянно. Ее можно сохранить влажной, если рассыпать вокруг корней мульчу. Если же лето нормальное и дожди идут периодически, то под каждый куст нужно выливать по 8-10 л воды всего 3 раза за весь сезон. 

Весной кусты подкармливают - вносят комплексные минеральные удобренияс обязательным наличием азотистых, а осенью - перекапывают приствольный круг и вносят удобрения с калием.

Полезно вносить минеральные удобрения после того, как будет убран мусор и почва вокруг корней разрыхлена. Тогда минералы впитаются лучше и быстрее. 

 Если весной и осенью перекапывать приствольные круги, то это поможет кислороду поступать к корневой системе в нужном количестве. Вовремя убранные сорняки, чешуйки и листва- это залог чистоты почвы и устранения гниения корней.  Не сделав этого вовремя, вы повысите вероятность развития болезней и вредителей. 

 Как мульчировать можжевельник Блю 

Его лучше всего мульчировать с помощью торфа или древесных опилок. Опилки должны быть хорошо высушены, чтобы не началось гниения.

Под опилками и торфом не растут сорняки, поэтому  вы обезопасите можжевельник от сорняков, болезней и вредителей, которые часто распространяются во влажной почве под хвойниками. 

Влажной почва под можжевельниками сохраняется потому, что у них плотные чешуйчатые ветки. И она не сможет обеззараживаться полностью. Поэтому мульча для них настоящее спасение. 

 

Обрезка можжевельника Блю 

Можжевельник Блю нужно регулярно обрезать. Санитарную обрезку делают весной, декоративную, когда куст отрастет и потеряет декоративность. Весной нужно  удалить сухие ветки, поврежденные, сломанные.

Они мешают развиваться нормальным и здоровым, поэтому от них нужно избавляться, так как впереди летний сезон, во время которого происходит основная вегетация. И растению нужны все силы на нее. 

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить