Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Можжевельник Блю Эрроу - тонкости ухода зимой.

Самый красивый представитель Кипарисовых - можжевельник Блю Эрроу.

У него красивая голубая окраска хвоинок. Весь куст выглядит нежно-голубым.

Этот сорт кипарисовых является наиболее усточивым к сильным морозам. 

Можжевельник Блю Эрроу в ландшафтном дизайне

Более всего данный вид можжевельника ценится за голубую хвою, которая создает красивые ландшафтные пятна на участке, выделяясь среди любых деревьев. И становится настоящим украшением любого пространства.

Так как можжевельник "Голубая стрела" сам по себе красив, то им можно любоваться, когда он растет поодиночке. При этом красиво выглядят их посадки и в аллейном ландшафте.

Крона сорта растет, устремленной вверх в виде вертикальных стрел, и за это он получил такое название. Группами этот вид тоже растет красиво. Обычно их сажают по 3-4 штуки вместе.

Иногда сажают в качестве украшения, как живую изгородь. В качестве защиты от проникновения на участок, они не подходят, так как между каждым деревом есть пространства.

А вот, чтобы отгородить одну зону участка от другой, они подходят идеально. И создают вместе красивые посадки. Они также великолепно выглядят в больших садовых горшках. 

Описание можжевельника Блю Эрроу 

У Блю Эрроу крона насыщенно-голубого цвета, не слишком длинные ветки, довольно жесткие хвоинки. Крона растет в виде колонны, вертикально вытянутая и узкая, в виде иголок, в ширину не растет.

Крона в ширину - полметра, а в высоту - два с половиной. Цветет весной в мае, спустя неделю, на хвоинках появляются плоды в виде голубых шишек, похожих на ягоды. 

Голубая стрела выдерживает морозы до - 40 С , на зиму ее не нужно укрывать. Обрезать тоже не надо, ее крона направлена вверх и хвонинки плотно прижаты  друг к другу. Даже без обрезки можжевельник выглядит ухоженно.  

Растет долго, может до 1000 лет. В городе растет до 200-300 лет. Корни сильные, уходят глубоко в почву и набирают жидкости в грунтовых водах, сколько нужно.

Поэтому данный сорт отлично растет и на юге, в самых засушливых районах. И  неплохо приживается на каменистом грунте. Одним словом, подарок природы для любого дачника. 

Как правильно посадить Блю Эрроу   

Чтобы посадить Блю Эрроу на дачном участке выберите время ранней весной или ранней осенью. Почву нужно подготовить так: возьмите торф, песок, компостную почву или чернозем и смешайте в составе - 2:1:1.

Такая почва должна быть в яме для посадки. Яма должна быть широкой, чтобы вместились корни. Саженцы лучше покупать в горшках, для посадки. На дно ямы кладут дренаж.

Затем засыпают чернозем или перегной. Поставьте туда саженец и наполните составной почвой. Полейте саженец, а прикорневой круг засыпьте мульчой. 

Как ухаживать за Блю Эрроу

Если летом в регионе очень жарко, то рекомендуется поливать Блю Эрроу. И также смачивать водой его крону, чтобы иголки не пожелтели. Делать это нужно вечером, раз в неделю, чтобы вода впиталась и солнце не сожгло крону.     

Дерево нужно подкармливать комплексными удобрениями. Грунт у прикорневого круга не должен быть слишком твердым, его постоянно нужно рыхлить.

Раз в несколько лет делают формирующую обрезку по ходу роста веток - вертикально вверх. Срезать нужно и все плохие ветки. 

Молодой можжевельник укрывают на зиму. Делают теплое укрытие, так как молодое дерево чувствительно к ветру, перепадам температур и сильным морозам.

Укрывают, пока саженец не достигнет трех лет. Весной укрытие снимают, чтобы саженец не потел в нем.

Зимой, с деревьев старше трех лет, нужно снимать льдышки, стряхивать снег и следить, чтобы снег у прикорневых кругов не лежал слишком плотно. Дерево отлично само напитывается влагой, без весеннего таяния снега вокруг его корней. 

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить