Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Мискантус — крупный злак на даче

Мискантус иначе называют веерником. Растение находится в родстве с семейством мятликовых. 

Мискантус - популярен у садоводов, которые любят создавать ландшафтный дизайн у прудов.

И творить необычные уголки в саду, украшенные сухими, злаковыми композициями.   

Описание мискантуса

Это многолетнее растение, которое может расти от 0,8 до 2 м в высоту. У растения очень длинные и ползучие корни, поэтому посадить его рядом с плодовыми и ягодными не получится.

Для растения следует выделять отдельные места, сажая его рядом с декоративными злаковыми, иначе он будет затенять другие цветы и растения, так как стебель длинный, да еще и размах веерообразных метелок достигает порой до 30 см.

Мискунтус неприхотлив, приятен на вид, долго сохраняется таким, потому что в нем мало воды и он сухой. Очень красиво смотрится на берегу декоративных водоемов. 

 

Когда сажать мискантус 

Сажают растение весной, после того, как земля и температура воздуха хорошо прогреются - со второй половины апреля и до конца мая. Злак теплолюбивый и не растет даже в полутени.

Ищите солнечное место, но вдали от сада и огорода, так как корни длинные - до 6 м в длину и растение высокое - будет затенять саженцы и ягодные кусты.

Несмотря на то, что растение сухое, ему нужен влажный грунт, вот почему его часто сажают у декоративных водоемов. Или берут грунт для него у водоемов.

Мискантус нужно всегда хорошо увлажнять у корней и класть сверху мульчу для сохранения влаги в почве. Из грунтов выбирают легкий, рыхлый, не глинистый, черноземный. Если в грунте много песка или глины мискантус будет расти с трудом. 

 

Как сажать мискантус 

Для  посадки мискантуса нужно покупать взрослые саженцы, потому что у них долгий период вегетации и вы не сможете сразу и быстро насладиться красотой злаковых. При этом расти начинает росток только после достижения температуры воздуха +27 С.  

Поэтому покупайте и сажайте только взрослые саженцы лучше морозоустойчивые. Они способны пережить зиму, если их укрыть. Яму выращивают чуть больше земляного кома с корнями растения.

Вначале в яму насыпают питательный грунт, затем добавляют удобрения и сажают корень. После посадки нужно утаптывать корень так плотно, чтобы не осталось пустот, и корень плотно сидел в яме, не шатаясь. После посадки растение сильно поливают. 

 

Как ухаживать за мискантусом   

Более всего мискантус нуждается в поливе. Лучше всего поливать обильно из шланга таким образом, чтобы сильно напитывать водой все корни. Корни у растения длинные и, чтобы у него была нормальная вегетация, ему нужно получать много воды.

Мискантус также нуждается в подкормке, но нельзя в каждую подкормку добавлять азотистые удобрения, иначе растения будут слишком быстро расти и просто не смогут стоять вверх, а будут клониться к земле, так как стебель не будет достаточно твердым и сильным.

В первый год мискантус не подкармливают. Но на следующий год, нужно половину сезона подкармливать его биоудобрениями, например, биогумусом. Во второй половине вводят фосфоро-калийные удобрения. Они укрепят растения перед зимой. 

Мискантус нуждается в регулярном рыхлении почвы, так как корни у него длинные и, если к ним не будет поступать кислород, то растение будет плохо расти. Рыхлят год, затем растение так сильно разрастается, что сорняки не смогут с ним ужиться. И рыхление можно прекращать. 

Растение активное, так как у него длинные и разветвленные корни. Поэтому его нужно огораживать шифером или кусками железа, проталкивая их, глубоко вниз в почву.

Корни мискантуса будут сплетаться, а не разветвляться. И злаковый не будет мешать росту других растений и цветов в саду.    

 

Мискантус зимой

Если растение морозоустойчивого сорта, то его не нужно закрывать. Оно будет создавать красивый пейзаж из рыжих сухих злаков, припорошенных снегом.

Если сорт не морозоустойчивый, то растения нужно закрывать на зиму от резкой смены температур и от сильных морозов. 

Лучше всего закрывать хвойными ветками, спанбордом, накрыв пленкой. При этом с боковых сторон нужно сделать отверстия, в которых под пленку будет поступать воздух.

Поверх пленки делают деревянные щиты или кладут много еловых лап так, чтобы растение не замерзло и не пострадало от холодных зимних ветров. Также у мискантуса нужно закрывать прикорневые круги толстым слоем мульчи, чтобы корни, которые лежат близко к поверхности, не замерзли. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить