Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Мангольд - витаминный салат. Вырастить дома.

Мангольд - один из популярных салатов для выращивания на подоконнике и даче.

Иногда мангольд называют римским салатом или листовой свеклой. Самое ценное у него - крупные мясистые черешки, они наиболее полезны.   

Польза мангольда  

Мангольд набирает популярность у дачников из-за полезных свойств. Столько полезных для организма веществ, нет ни в одном листовом салате. Тут вам и витамины и минералы: С, РР, фосфор, калий, магний, натрий, кальций. Даже есть полезные полиненасыщенные кислоты.

Листовая свекла укрепляет сосуды, стимулирует кроветворение,  благотворна для пищеварения, нормализует сахар в крови, улучшает память и мыслительные способности.

Предотвращает ишемию, повышает прочность сосудов, насыщает кровь кислородом, улучшает зрение. Именно римский салат - наиболее полезен из всей листовой зелени. Мангольд едят свежим в салатах, в тушеном, печеном виде.

Также из мангольда варят борщи. Растение может обеспечить вас свежими листьями круглый год. Если выращивать их правильно.    

Как посадить мангольд дома      

Мангольд предпочитает не слишком закисленную почву и это обязательное условие. Второе условие - много света, поэтому нужна фитолампа и место на солнечной стороне квартиры. Если есть лампа, то сажать можно в январе. Если нет, то лучше в конце февраля. 

Сажают семенами, которые перед посадкой на сутки замачивают в воде. Лучше замочить во влажном пакете под полиэтиленовой пленкой. Так они быстрее набухнут. Горшок нужно выбирать просторный, ведь у мангольда самое ценное - черешки, и его корни сильно разрастаются. 

Глубина ящиков должна быть не менее 15 см. Почву лучше купить в магазине и добавить в нее немного  органических удобрений. 

Минеральные удобрения для подкормки - отменяются, ведь основная польза мангольда в черешках и они не должны быть наполнены химией. Лучшее из органики - древесный уголь, компост или готовый биогумус.

Его вносят в почву перед посадкой семян и смешивают с ней. При посадке семена кладут в лунки, на расстоянии 3 см друг от друга. Если ростков взойдет много, то лишние убирают, оставляя те, что растут на расстоянии - 12 см. Это нужно, чтобы розетка и самое полезное в римской капусте - черешки выросли мясистыми и крупными. 

Уход за мангольдом 

Основной уход - своевременное рыхление почвы, чтобы поступал кислород, усиленное освещение и полив. Температура воздуха в комнате - от 18 до 22 С.  Поливать следует так часто, чтобы между поливами слой почвы был слегка влажный, но не совсем сухой. 

Рыхлят поле каждого полива, чтобы вода дошла до корней и корни насытились кислородом. Если все делать правильно, то вы получите первые мясистые черешки и крупные листья.

Спустя два месяца, когда листья поспеют, вам нужно срезать их под корень. После срезки листья могут быть слабыми, тогда растение подкармливают биогумусом, или жидкими натуральными подкормками.

После зимы растение выносят на закрытые лоджии. Если вы будете правильно ухаживать за растением, то получите до 1 или 1,5 кг полезных листьев и черешков за сезон.  

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить