Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Любимцы пионы осенью

Махровые красавцы пионы обожаемы многими цветоводами и дачниками, и их  с удовольствием высаживают на участках. Что же с ними следует сделать в ноябре, в предверии зимних морозов?

В ноябре заканчивают обрезать все травянистые пионы. Когда наступают первые морозцы, на их листьях могут появиться некоторые болезни, например, ржавчина листьев.

Обычно ржавчина не распространяется активно и ее сложно заметить. Осенью срезают все стебли и листья с пиона и инфекция тем самым не распространяется на все растение.

Почему пионы обрезают после первых заморозков, а не в теплую погоду? Потому что к этому времени их корневая система обзаводится всасывающими корешками, что позволяет им хорошо пережить зиму, а их стебли остаются здоровыми. Если же вовремя обрезать листья, и дать всасывающим корешкам напитать стебли, то растение будет крепким. 

Рано пионы не обрезают,  потому что,  в сентябре они активно растут и питаются, у них идет процесс корнееобразования всасывающих корешков. Эти корешки - главный элемент питания пионов во время всего их роста летом.  Если  вы обрежете стебли в этот момент, то пионы будут сильно ослаблены и могут не пережить зиму. Или летом будут слабо цвести. 

Обрезают пионы почти до земли , оставляя совсем небольшой стебель над ней. Хорошо, если вы присыпите почву после обрезки и сам цветок удобрениями, особенно, хорошо подействует древесная зола. 

Также возле кустов пиона особенно важно посыпать известь пушонку, которая будет отлично ощелачивать почву вокруг пионов. Они нуждаются в нейтральной почве и плохо растут на кислых почвах.

В северных регионах обрезанные пионы, конечно же, укрывают. Можно осенними листьями, торфом, мульчой  или землей толщиной до 5-10 см.

Если же в Средних регионах России у старых кустов пиона есть корневые почки, которые готовясь дать новый побег, выглядывают из-под земли, то нужно обязательно укрыть такое растение землей толщиной до 7 см. Вот интересная информация об одних из лучших сортов пионов. Прочтите обязательно!

 

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить