Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Лучшие новогодние ели на даче

Когда ландшафтные дизайнеры разбивают сад, то одно из пожеланий хозяев - пушистая елочка, которую можно нарядить под Новый год. 

И правда, какой дух новогоднего праздника и Рождества без пушистой зеленой красавицы, пахнущей ароматной хвоей? 

Почему ели для посадки лучше выбирать зимой 

Для начала разберемся почему ели лучше выбирать зимой? Зимой хвойные предстают во  всей красе и в наиболее открытом виде, их не оттеняют зеленые листья древесных пород. Выбирая хвойное, вы точно увидите все недостатки и достоинства пушистой лесной красавицы.

В питомнике именно осенью и зимой самый широкий ассортимент видов и сортов, для выбора, ведь в зимние месяцы упор делается на хвойные, так как лиственные уже почти не продают, и выбор хвойников увеличивается. 

В осенние и зимние месяцы все хотят любоваться зелеными лужайками хвойников на даче, а не пустым, серым пространством. Но самое важное - во многих питомниках делают скидки на предзаказ елочек, которую вы будете высаживать весной, во время основной посадки декоративных кустарников. 

Зимой также легче убедиться в зимостойкости дерева хвойной породы. Если оно растет пышно, его хвоя ярко-зеленая, ствол бурый, не испорчен болезнями, видно, что дерево хорошеет, значит,  сорт зимостойкий.

Об этом должно быть сказано в описании сорта, даже если его привезли из Европы, Южной Америки или другой страны, где нет суровых зим. 

Лучше всего покупать саженцы  в питомниках вашего региона, и недалеко от дачи. Там будет одинаковый состав почвы и дерево отлично приживется у вас, как и в питомнике. Какие же виды ели лучше выбрать для вашей дачи? 

 

 

 

Ель обыкновенная или европейская     

Это - высокое, вечнозеленое дерево, высотой от 30 до 50 м, ширина кроны - 12 м. Крона в виде конуса. Она может быть рыхлой и тугой. Хвоинки достигают длины - 25 мм.Темно-зеленая хвоя сохраняется на ветках до 6 лет. Опадает раз в год незначительная часть хвоинок - седьмая и восьмая.

Шишечки красивые - бурые, с большим количеством чешуек. Мужские мельче, чем женские. Окрашены в зеленовато-желтый цвет, а с возрастом в бурый, растут глубоко на ветке, между хвоей. Женские шишечки - красно-бурого цвета, пурпурные или зеленые.

Взрослые шишечки могут быть темно-фиолетовыми, красно-бурыми и отрастая, свисают вниз. Семена шишек созревают в октябре.

Ель европейская предпочитает влажные, хорошо дренируемые почвы. Она зимоустойчива, отлично переносит засуху,  ее семена разлетаются п воздуху в конце в марта и рассеиваются .

На участке, как правило, сажают по одному дереву. Если в качестве живой изгороди или вдоль аллей, то через большие промежутки. Самые популярные сорта - Ауреа, Ауреа Магнифика, Берри, Виргата, Виминалис, Берри

  

 

Ель канадская или белая  

Канадская ель вырастает до 25 м. Она вывезена в другие страны из Канады, где это дерево испокон века  росло вдоль озер и рек.  Этот вид долгожитель, живет до 500 лет и самый зимостойкий. Высота ели до 25 м. Самое лучшее качество ели - высокая выживаемость в любом месте.

Она может расти у дорог и в самых плохих местах и отлично себя чувствует. Например, вдоль дорог она не опадает и не теряет отличного вида. Поэтому, если дача находится недалеко от магистрали, то обязательно посадите вокруг участка белые канадские ели. Они будут очищать воздух и при этом  отлично выглядеть. Их иголки пахнут растертым листом смородины и аромат на даче стоит неожиданный  и очаровательный. 

Длина хвоинок достигает до 2 см, они четырехгранные и густо облепляют каждую ветку. Цвет хвои сизый, но все предпочитают называть ее белым. Шишки светло-зеленые, более взрослые - светло-бурые.  Наиболее интересные сорта - Альберта Глобе, Коника, Ауреспиката, Дейзи Уайт.  

  

Ель голубая или колючая

Хвоинки этого дерева отличаются голубым отливом. Самые популярные сорта на дачах - карликовые, создающие живую изгородь, также голубые ели отлично вписываются в рокарии, альпийские горки, и чудесно выглядят в одиноком виде. 

Голубая ель крепко растет на всех видах почвы, несмотря на то, что у ее корневая система не прорастает глубоко внутрь, а расположена близко к поверхности. Голубая ель вырастает в высоту на 30 м. Цвет хвои с голубым, серебряным отливом, может быть сизым и темно-зеленым.

Из сортов наиболее популярен - Кайбаб, он обладает ассиметричной кроной, ветки близко расположены друг к другу.  От этого дерево обладает самой пышной кроной из всех возможных. В ширину крона разрастается на 6 - 8 м.     

 

 

Ель сербская

Отлично переносит российские зимы, так как  в природе растет в горных районах, в холодном и суровом климате. У нее много сортов,  созданных специально для декоративных целей. Помимо высокорослых выведены карликовые, специально для ландшафтного дизайна. Сербская - одна из самых зимостойких елей.

Крона колоновидная, узкая, с заостренными хвоинками, кора дерева темно-серая, с коричневыми оттенками. Высота сербской ели достигает 30 м. Хвоя плотная, с иголками, которые вырастают до 8 мм. Шишки молодые ярко-зеленые, а взрослые становятся темно-коричневыми. Из сортов наиболее популярны - Пендула, Аурея, Карел, Пендула Брунс. 

      

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить