Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Крыжовник - как собрать большой урожай

Крыжовник - не просто полезная ягода, а еще и экономная.

Посадив куст хорошего сорта, вы можете собирать плоды с него в течении 15 лет.

Столько будет расти крыжовник, которому комфортно на вашем участке. Это возможно при условии правильной посадки и ухода. 

Как выбрать саженец крыжовника   

Покупать следует в специальных питомниках. Если вы купите на рынке или с рук, то саженец может попасться нездоровый или не того сорта, который назовет продавец. Можно также брать у соседей, у друзей садоводов, на ярмарках в садовом товариществе. 

Если вы покупаете саженец в садовом гипермаркете, то изучите табличку, у него должна быть маркировка, где указан сорт, и обратите внимание районирован ли этот сорт в вашем регионе.

Потому что есть южные сорта, а есть более зимостойкие с трудом переносящие жару. Пожалуй, этот критерий самый важный при выборе саженца.  Также есть сорта, за которыми требуется определенный уход, и если его не обеспечить, то урожая можно не получить.  

Берите для посадки саженец, которому от 1 ода. Осмотрите корни, если они сильно одревесневевшие, то саженец старый, таких корней должно быть не более 3 -х штук. Высота саженца не должна превышать 40 см. С боковыми побегами, не более 4 штук. Веточки должны гладкие , не потрескавшие, не должны шелушиться. 

 

Как посадить куст крыжовника 

.Отнеситес к саженцу перед посадкой отвественно, потому что он будет здоровым только при правильном отношении. 

Саженец в емкости обильно полейте, освободите от емкости. Земляной ком стряхивать не нужно. После этого сразу посадите крыжовник на постоянное место.

Если корни открыты, то не забудьте поместить в глиняную болтушку, затем отмойте от болтушки, и обрежьте все поврежденные корни до здоровой части. При выборе не стоит поддаваться спешке, внимательно оцените состояние посадочного материала.

Если к этому вопросу отнестись с  ответственностью, то в будущем можно получить хороший, крепкий куст крыжовника, изобилущего урожаем ягод.  

Выкопайте лунки за две недели до посадки, чтобы они усели. Если этого не сделать, то куст просядет вместе с землей в яме. Ширина ямы до 55 см, глубина до 60 см. Потом засыпьте в яму смесь, из перепревшего навоза или компост, добавьте древесную золу и суперфосфат.

Заглубите саженец на 5 см внутрь, оставив корневую шейку снаружи ямы. Притопчите прикорневой круг и залейте водой так, чтобы почва оставалась влажной. Спустя 10 дней можно обработать кусик от вредителей бордосской жидкостью. 

Сажают и весной и осенью, но опытные дачники предпочитают сажать осенью, так как весной приживаемость хуже.: идет сокодвижение, листочки распускаются. Куст тратит силы на это и ветки растут медленно. Осенью же куст укореняется и весной у него начинается цикл вегетации, как у всех растений.

 

Как ухаживать за крыжовником 

До схода снега, следует провести влагозарядный полив почвы кипятком. Это делают, чтобы обезопасить куст от вредителей и болезней. В мае, когда почва прогрелась, грунт вокруг корней рыхлят вглубь до 10 см.

Чтобы почва не нуждалась в частом рыхлении, плантацию крыжовника можно замульчевать. Подкормите куст азотистыми и калийными удобрениями - вегетация пойдет лучше и куст укрепится. 

Крыжовник - одно из растений, которое нужно поливать, потому что оно плохо переносит засуху. Особенно его поливают, когда он цвете и в период плодоношения. Полить за вегетацию нужно до 5 раз. 

Вокруг кустарника необходимо удалять сорняки, чтобы не отбирали питательные силы от корней. Но если замульчевать, то количество сорняков сократится, и рыхление тоже можно сократить, мульча создаст необходимый микроклимат в почве. Ветки, клонящиеся к земле, нужно привязать к колышку. 

 

Лучшие сорта для Подмосковья 

Ленинградец - средний куст, раскидистая крона, шипов нет, крупные ягоды, до 10 г форма в виде яйца, темно-красный цвет, кисло-сладкий, обильный урожай до 8 кг к куста, зимостойкий, подвержен мучнистой росе. 

Уральский изумруд -  куст компактный, крона аккуратная, плоды - 8 г, плоды овальные, цвет яркозеленый кусные, плоды слегка сладкие, десертные, подходит для употребления в свежем виде, морозоустойчив, и устойчив к грибкам, спсобен расти при самых плохих погодных условиях и давать при этом урожай. 

Кооператор - невысокий куст, с едва раскидистой кроной, ветки, в основном, растут вверх. Шипов мало, плоды до 8 г форма в виде груши, ягоды насыщенно красные, мякоть нежная, вкусно пахнет и сладкая. Куст урожайный созревает среднепоздно, можно собрать до 5 кг с куста. Устойчив к морозам и грибкам. 

Сенатор - средние размеры, нет колючек, вес ягод 6 г, бордовый цвет, с тонкой кожицей, почти нет семечек, морозоустойчив, до - 37 С. Два года мало плодоносит, но спустя три года. дает большой урожай. Ягоды как шарикицвет ярко-зеленый. Морозоустйчив, переносит до - 40 С.   

Краснославянский - средней высоты, не слишком раскидистый, крона не густая, шипы есть Крупные ягоды до 9-10 г, красного цвета, кожица опушена, урожай собирают на 2 годнем саженце, далее плодоносит очень обильно - до 7 кг с куста. Вкус десертный. Может заразиться антракнозом. 

Северный капитан - популярный сорт крыжовника. Высокий, с узкой кроной, ветки растут вверх, ягоды темные, вес 4 г, вкус сладкий с легкой кислинкой, если ухаживать, то с куста можно собрать до 12 кг. 

 

Заготовки на зиму 

Джем из крыжовника - Возьмите 1 кг ягод;  100 мл- воды, 600 г - сахара. Треть ягод отложите. Оставшиеся положите в емкость, вылейте воду. Варите ягоды до мягкости, смешайте в блендере, перейлейте в кастрюлю, добавьте, оставшиеся целые ягоды, варите 5 мин. Вводите остальной сахар в кипящую массу 20 мин. Джем готов. 

Сырое варенье - возьмите 1 кг сахара, 1 кг ягод крыжовника, смешайте, пока не дадут сок, смешайте все вместе в блендере, разложите по банкам, такое варенье хранят в морозилке. Или быстро съедают. 

Соус из крыжовника - берем 1 кг ягод, 1 л воды, 100 мл яблочного уксуса, 1 ст.л. сахара. Крыжовник варят в воде, добавляют в воду специи, получая кисло-сладкий соус. 

Замороженная ягода -  возьмите 1 кг ягод, и 350 г сахара, перемешайте ягоды с сахаром в блендере, разложите по емкостям, и поставьте в морозильник. 

Крыжовниковое желе - спелые ягоды опустить в соковыжималку, поставить сок на плиту на медленный огонь и подваривать, снимая пену. Варить 10 минут , всыпая медленно сахар, уварить и процедить сквозь марлю в несколько слоев, разлить по банкам. 

Пастила из крыжовника - приготьвьте пюре из крыжовника, сварив их до мягкости, и, протерев в блендере, после небольшого остывания введите в массу белок, сахар, белок яйца, смешайте и выложите на противень.   

Сушите в духовке в течении ночи или весь день при слабой температуре - 50 С . Разрежьте пластми и храните в стеклянной таре. Для пастилы нужно - 4 ст. пюре, белок 2 -х яиц, 3 ст.л. сахара. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить