Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Королева крестоцветных

Влажность и еще раз влажность

В конце июля и начале августа белокочанная капуста находится в середине вегетационного периода, и у нее начинают постепенно скручиваться листочки в вилки. Также в это время поспевает ранняя капуста. А позденеспелая ждет своего срока до начала сбора урожая в сентябре. Капуста, как и большинство крестоцветных, любит влагу и требует обильного полива. 

Для того, чтобы семена проросли в почве, нужна высокая влажность. И чем далее растет культура, тем больше воды ей требуется. Это особенность роста белокочанной капусты. Ее потребность в воде доходит до самого высокого уровня, когда у капусты начинают сворачиваться листья в вилок кочана.

Когда вы только посадили капусту, то ей требуется полив в течении каждых двух дней по 5-8 литров на 1 кв.м. По мере начала сворачивания в вилок, поливать нужно обильнее - по 2 л на один кочан через 3 дня. Раннюю капусту обильно поливают в июне, среднеспелую в июле, поздеспелую в августе.

Поливают капусту ранним утром, когда солнце не припекло. Температура воды  не должна  превышать 20 градусов тепла и не опускаться ниже 18 градусов тепла. За месяц до уборки полив ограничивают.Если вы снимаете урожай ранней капусты  в июле, то с начала июля ее не стоит обильно поливать. 

Если в августе, то полив снижают до 2 раз в неделю с начала месяца. Воду лучше лить под корень в лунку, где капуста растет.  Если стоит засушливое лето, то капусту можно уберечь от засухи не только поливом, но и мульчированием почвы между рядами.  

Рыхление 

В первые дни после посадки и после укрепления ростков, капусту рыхлят каждый день на глубину 5-6 см. После того, как она укрепилась, ее рыхлят глубже  - на 10-12 см в глубину. Рыхлят капусту в междурядьях , не у корней, чтобы корневая система не повредилась, так как она залегает у самой поверхности грунта, и ее легко повредить. Если осадков выпадает мало и лето стоит жаркое, то капусту рыхлят глубоко. Если же лето стоит влажное и осадков мало, то капусту  рыхлят поверхностно.

Первый раз капусту окучивают, спустя 20 дней после посадки. Затем проводят 3 раза за сезон, если капуста высокая. Если она низкая, то достаточно 1 раза. Капусту всегда сажают на открытом месте, где много солнца, ее нельзя затемнять или сажать в тени. Иначе она будет болеть  серой гнилью, черной ножкой или мучнистой росой. Даже малейшее затемнение приводит к нарушению иммунной защиты и к вытягиванию ростков. 

Подкормка 

Капусту подкармливают  4 раза за сезон. В июле и  в начале августа подкармливают среднеспелую капусту калием и фософром, азот не нужен из-за того, что в этот период капуста может не свернуть вилки, а начнет вытягиваться в рост. Поэтому третья и четвертая подкормки у каждого сорта будут проходит полностью без использования азота.

Вы можете использовать суперфосфат и суперкалий, или Гумат калий, добавив древесную золу или использовать любое органическое удобрение по 2 ст.л. , разведенные в 10 литрах воды. Прочитайте о белокочанной капусте в этой статье.

     

         

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить