Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как убирать цветную капусту осенью

Многие огородники теряются в сомнениях, выбирая сроки уборки цветной капусты, которая выращена в грунте.

Овощ довольно привередлив и на него влияют многие условия во время вегетации.

Уборка цветной капусты осенью

Начнем с того, что осенью собирают цветную капусту поздних сортов созревания. То есть вегетация такой капусты должна длиться не менее 5 -ти месяцев.

Ранние и средние сорта вы должны были собрать еще летом. Летние сорта не хранятся, тогда как поздние хранятся в течении месяца.

Если вы уберете ее в середине сентября, то съедите в середине октября. Убирать следует белые плотные кочаны без единой погрешности на них: признаков болезни, пожелтения, рыхлости, мягкости. 

Соцветие должны облегать несколько нежно-зеленых листочков, оно должно быть плотным, тугим и белым. В диаметре оно должно быть около 20 см. Могут быть маленькие кочаны от 10 до 15 см. Главное условие нормального хранения - плотность, без болезней, не желтые, не сухие.

Правильно соберите цветную капусту из грунта 

Следует собирать овощ в сентябре, не торопясь, проверяя зрелость каждые два дня. Если этого не делать, то капуста начнет жухнуть, будет прорастать, желтеть и сохнуть.

Собирают в солнечный день. В пасмурный или дождливый день это делать запрещено - кочаны будут мокрые и долго не сохранятся. Собирают после полудня, чтобы за полдня капуста полностью высохла от ночной росы. Срезают острооточенным ножом, не обламывая головки. 

При срезании, отступите на 4 см ниже головки. В момент срезания нужно, чтобы вилок облегали 4-5 листочка.  Сразу же после обрези, вилки переносят в холодное помещение, чтобы они не потеряли сочность и вкус под жарким солнцем. 

Способы хранения цветной капусты

Температура при хранении цветной капусты в помещении должна быть от 0 до +2 С. Влажность - 90 %. Тогда она сможет пролежать с сентября до конца ноября и с октября до начала декабря. В этом случае кочаны хранят в деревянных или пластиковых емкостях.   

Если вы хотите сберечь капусту еще дольше, то нужно выкопать ее вместе с корнем, и несколькими листьями, наполнить емкость грунтом с грядки, где она росла, посадить в него капусту и оставить ее в темном помещении с высокой влажностью и температурой от 4 до + 8 С.

Чтобы она не прорастала, ее нужно накрыть укрывным материалом. Так она сохранится до 3 -х месяцев. Грунт, в который вы посадите капусту для хранения, должен быть влажным.

Самый меньший срок хранения 20 дней. Но и в этом случае нужен холод. Оберните головки кочанов пластиковым пакетом и положите в холодильник или в холодное место в погребе. Там она замечательно пролежит в течении 20 дней.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить