Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Кое-что о рассаде цветной капусты

Если вы хотите получить ранний урожай цветной капусты, то посадите рассаду раннего сорта вслед за белокочанной капустой. Семена цветной капусты можно сеять с конца марта до конца мая.

Рассаду цветной капусты высаживать лучше сразу в торфяные горшочки. Это должны быть горшочки шириной 50 см - это лучший вариант для этого овоща.

Семена высаживают на  0,5 см вглубь. Если семена посажены в одну емкость, то их пикируют, после того, как пройдет две недели. 

Лучший грунт состоит из питательного грунта или перегноя, или биогумуса, можно добавить торф, также древесную золу. Золы не должно быть много - на 10 кг смеси 100 г золы.  

Рассаду цветной капусты лучше сажать, исходя из сорта. Если вы сажаете ранний сорт, то семена стоит сеять на расстоянии - 20 см между семенами и 50 см между рядами рассады.

Среднеранний сорт сажают на расстоянии - 25 см и 50 см между рядами. Поздние сорта семена сажают на расстоянии - 35 см и 60 см между рядами. Это делают потому, что разные сорта дольше растут перед посадкой в грунт и за это время они разрастаются, поэтому места должо быть много.   

При посадке в парники сажайте на расстоянии 10 см между рядами и на расстоянии 6 см между собой.  После посева грядку накрывают утепленным материалом, устанавлива.т дуги и накрывают дуги сверху теплой пленкой.  

В жаркие дни пленку открывают или снимают, чтобы рассада не вытянулась. Посадки рассады в  парники осуществляют в регионах на юге или в регионах, близких к югу.  

Рассаду сажают на постоянное место после того, как на ростке цветной капусты будет 5-6 листьев. А в парниках оставляют на месте, никуда не пересаживая, что очень удобно.  

Подкормку при росте рассады делают один раз. В 5 л воды  разведите 1 ст. л. жидкого минерального удобрения для любой капусты. Выливайте по 1,5 л на 1 кв.м. 

Если же вы сеете поздний сорт цветной капусты, то лучше сеять в мае. Причем также, как и все ранние сорта цветной капусты. Рассаду поздней капусты лучше сразу сажать в парник.  

Для поздней капусты, чьи семена посажены на рассаду, лучшая почва такая: на 1 кв.м вносят 1 стакан древесной золы, 1 ст.л. суперфосфата, и 1 ст.л. азота, то есть мочевины.

Также полезно добавить по 3 кг органических удобрений - например, биогумус, компост. Грядку перекапывают на глубину - 20 см. Рассаду высаживают на расстоянии - 60 см между рядами и 30 см между лунками.

 

      

      

                

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить