Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Клубника: идеальное размножение

Розетки с корнями

Самый известный способ размножения - укоренившимися розетками.

Для клубники - это  розетки от усов этой ягоды с корнями. Розетка, до того, как ее отделят от куста, питается от куста клубники, на котором она растет, то есть от маточного куста.

Чем сильнее развит маточный куст, тем больше у него усов и розеток. Хорошо развитые розетки, бывают на одно- и двухлетних кустах клубники.  

На второй год жизни маточного куста, дачник может получить до 50 розеток, при условии, что маточный куст хорошо развит.

Лучший куст, с крепкой корневой системой клубники, получается от первых 4- 5 розеток. От того насколько крепка розетка, зависит качество рассадного куста, а значит то, как он приживется. Будет дальше расти и развиваться или рост остановится.

Когда будете рассаживать розетки, уделите внимание корням. Если они мочковатые, их длина - 5 см, и у них есть три сформированных листка, то это крепкая розетка.  

Если вы размножите клубнику от кустиков, которые в данный момент плодоносят, то у вас снизится урожайность. Если маточному кусту более 3 лет, то розетка от него будет слабой.

Маточная грядка 

Чтобы иметь качественную рассаду, чистую и крепкую, следует выделить специальную грядку под посадку маточных кустов. И высаживать на грядке клубничный маточник.

Для клубничного маточника нужна плодородная почва. Для удобного выбора розеток, посадите маточные кусты на расстоянии  80х40 см.  Первое - расстояние между рядами, второе - лунками.  

Усы, которые появятся позже, разложите между рядами и аккуратно прижмите к земле, чтобы усы укоренялись, и образовали розетки.

Розетки, которые вы получили, нужно больше углубить в землю и засыпать сверху торфом. После того, как у усов появятся корни, отделите их от усов и посадите весной в землю на отдельную грядку. Все маточные растения используют два года.  

Усы без корней  

Усами без корней, клубнику выращивают в рассадниках из розеток, которые не укоренились, но у них есть зачатки корней.

Такую рассаду берут с участка, который плодоносил год или два. Розетки отрезают от усов и сажают в рыхлую, обогощаенную перегноем почву, по схеме: 10х6 см. Десять - расстояние между рядами, четыре - между лунками. 

Чтобы растение росло лучше и было крепче, на поверхность грядки насыпают смесь песка с перегноем или компостом - слоем высотой до 3 см.

Перед посадкой розеток на рассаду и после посадки, почву поливают. За влажностью следят всю неделю после посадки рассады. Чтобы не поливать грядки каждый день, укройте теплой пленкой, под которой не будет перегрева.

В жаркие дни покрытие приоткрывают. Если в мае, посадить так клубнику, то можно вырастить рассаду за три недели. Так же можно посадить ее в конце августа и оставить рассаду до весны.  

Чтобы не сажать клубнику, которая заражена клещом, перед посадкой ягоды, все растения обеззараживают. Для этого их обливают теплой водой, температура которой равна 48 градусов. Или теплым раствором фунгицида.  

Погрузите в емкость не более 20 штук растений. И не забудьте, что корни и листья, перед этой процедурой,  лучше обрезать.

  

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить