Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89
  • Главная
  • Статьи
  • Как летом увеличить обилие плодов на абрикосовом дереве

Как летом увеличить обилие плодов на абрикосовом дереве

На юге России и в Средней полосе с успехом выращивают абрикосовые деревья.

На юге уже собирают первый урожай. А в Средней полосе еще предстоит его собрать в августе.

Как вырастить богатый урожай абрикосов и заложить такой же обильный для будущего года? Расскажем в этой статье.

Как летом поливать абрикосовое дерево 

Абрикосовое дерево, если ему не хватает влаги, плохо растет, его листья сохнут, у него вырастают слишком маленькие плоды. Но если почва слишком влажная, то корни дерева могут сгнить. Поливать нужно правильно. 
 
Чтобы  плоды дерева были вкусными и сочными, абрикосовое дерево нужно обильно поливать в период созревания плодов. В июле абрикосовое дерево следует поливать  раз в неделю. При засухе два раза в неделю. 
 
В августе абрикосовое дерево не стоит обильно поливать, иначе новые боковые побеги будут слишком долго расти. А это приведет к тому, что к зиме они не смогут вырасти полностью.  
 
Самый обильный полив производят перед созреванием плодов. В зависимости от региона это приходится на вторую половину июля и до середины августа.
Если лето жаркое, то поливают два раза в неделю. Если влаги много, то полив сокращают до одного раза. 

Как правильно обрезать дерево абрикоса летом

Дереву также нужна обрезка. Когда появляются плоды, на дереве вырастает много мелких новых веточек.

Их нужно срезать, проводя сезонную обрезку. Особенно важно срезать те веточки, которые растут внутрь кроны. Это необходимо делать, чтобы снять загущение кроны. Укорачиваютв два раза только те веточки, которые выросли до 50 см. 

Если не сделать этого, то урожай абрикосов будет плохим, потому что солнечные лучи не смогут проникнуть внутрь загущенной кроны и плоды просто не созреют. 

Кроме того, в загущенной кроне неудобно собирать урожай, учитывая, что множество веточек будут сильно мешать сборщику.   

   

Как выбрать саженец для посадки летом 

В Средней полосе России лучше всего покупать районированные сорта саженцев абрикосов и сажать только такие.

Лучше всего не покупать наобум, а посмотреть какие сорта действительно дают хороший урожай. Чаще всего из районированных сажают Триумф, Снегирек, Россиянин, Выносливый. Они выдерживают морозы и отлично плодоносят после самых суровых зим.  

На юге сажают сорта, которые не выдерживают морозы, но отлично плодоносят в теплом климате, а также являются самоплодными и десертными. И приспособлены для роста только в теплых регионах.

В таких местах они очень обильно плодоносят. Это сорта - Краснощекий, Мелитопольский, Мелитопольский поздний. 

    

Как летом посадить саженец абрикоса

Если сорта абрикоса самоплодные, то сажают по 2 дерева в ряд одного возраста, но разных сортов. Если места много, то сажают сорта с разными сроками вызревания и много саженцев. Так получится собрать больший урожай. Лучшие саженцы двухлетнего возраста. 

Яма должна быть глубиной до 70 см. На дно ямы засыпают, кроме грунта - 500 г суперфосфата, 200 г аммиака, 100 г калия, 1 кг извести, 1 ст древесной золы.

Место посадки - юго-запад, запад, юг, в закрытом о ветров месте, на расстоянии до 4 м между рядами деревьями и 6 м между рядами деревьев. Последний срок посадки саженца абрикоса - июль. Иначе дерево может не прижиться до зимы. 

Как подкормить дерево абрикоса летом 

В июле дерево подкармливают тремя видами удобрений - азот, фосфор и калий. В такой пропорции: азота - 40 г на кв м., калий - 40 г на кв.м., суперфосфата - 200 г на кв.м. Вместо этих удобрений можно использовать коровяк или куриный помет.

Удобрения засыпают в почву и перекапывают его вместе с грунтом. После июля в августе азот не вносят, потому что вегетация должна потихоньку замирать, а азот лишь стимулирует ее. 

После того, как урожай полностью собран, следует внести точно такие же удобрения. Также в этот период вносят кальциевые удобрения.   

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить