Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Эффективный уход за баклажанами

Баклажаны – один из любимых овощей, обладающих полезными свойствами и отличными вкусовыми качествами. Несмотря на то, что баклажаны – это южная овощная культура, его можно легко выращивать в теплице из поликарбоната, пленки или стекла в Средней полосе России и в открытом грунте ближе к южным регионам страны.

Уход за баклажанами довольно простой. Их не нужно часто поливать. Они довольно стойко переносят смену температур. Сажают баклажаны в один временной период с перцами. Их также можно выращивать в одной теплице. В июле уход за баклажанами предполагает подкормки, формирование и полив.

Подкормки

Подкармливают баклажаны весь период вегетации. Первую подкормку делают, спустя 15 дней после посадки рассады в грунт. Для этого нужно развести любое комплексное, минеральное удобрение, предназначенное для овощных культур. Лучше выбирать биоудобрение или удобрение для пасленовых. Например, биоудобрение Гумат калия разводят по 2 ст. л. в 10 л воды и поливают по 1 л на 1 кв.м. Можно также поливать раствором минерального удобрения Фертика - это очень мощное по составу удобрение, в которое входят:  азот, калий, фосфор, магний, а также селен, цинк, сера, бор, марганец, молибден, медь.

Вторую подкормку делают спустя две недели после первой, и берут удобрение для пасленовых, например, «Интермаг» для томатов.Его разводят так: по 2 ст. ложки в 10 л воды и добавляют органическое удобрение «Эффектон-О».

Третью подкормку нужно сделать в период плодоношения, когда баклажаны маленькие. И четвертую, когда плоды стали побольше. Для этих подкормок берут по 1 ч. л. суперфосфата, сульфата калия, мочевины и 2 ст. л. комплексного удобрения для томатов. Разведите все в 10 л воды и полить с временным промежутком в две недели по 5 л на 1 кв. м.

Формирование баклажанов  

Чтобы верхушки растения отлично ветвились, следует сделать первое прищипывание куста на уровне роста в 30 см. Оставлять на этом этапе нужно по 4 боковых побега с 3-4 плодами, расположеных равномерно,один за другим.

Формировать куст баклажана нужно из двух стеблей, не более. Посмотрите внимательно перед началом формирования на куст. Если на двух побегах есть цветовые бутоны, то стоит отщипнуть побег так, чтобы остались и бутоны, и два стебля, которые следуют за ним. Так нужно прищипнуть каждое растение.

Просто виться по земле кусту баклажана нельзя,  это не тыквенное растение, которое должны расти именно таким образом. Так как баклажан относится к лиановым, вьющимся, растущим вверх, то ему обязательно нужна шпалера. Каждый кустик баклажана необходимо привязать к отдельной шпалере, она и станет его опорой. Если новые побеги, после того как вы прищипнули,  отрастут быстро, то их нужно удалить, и после этого растение оставить на время в покое.

Когда растение достигнет 8 см. в высоту,  лишние отростки тоже нужно удалить. Также удаляют пожелетевшие, старые листья. Присмотритесь к бутонам, если их загораживают листья, то удалите эти листья, так как на бутоны, на которых завязываются плоды должны падать свет и солнце.

Но не обрывайте все листья, они нужны для производства хлорофилла - зеленого питательного вещества для всего растения. Если же вы заметите, что вместо одного цветка в соцветии есть два или даже три, не спешите их удалять, на них на всех завяжутся и вырастут отличные плоды. Чтобы плоды созревали быстрее полейте их регулятором образования плодов на фазе завязывания плода.

Полив баклажанов    

Баклажаны поливают только теплой водой, от холодной воды они могут погибнуть.От холода у этих южных плодов ослабевает иммунитет, и баклажаны могут скинуть маленькие завязи. Кроме того, полив прохладной водой может спровоцировать появление грибковых заболеваний.

Дождевание – не подходит для увлажнения баклажанов. При этом способе на листья попадает много влаги, иногда так много, что листья даже могут сломаться, а под корень влага почти не попадает. А вот система капельного полива – под корень каждого растения - работает  хорошо и она полезна для баклажанов.

Как найти золотую середину в поисках частоты полива? Не поливайте слишком часто, переувлажняя почву, и не поливайте так редко, чтобы растение засохло. У корней земля должна быть всегда влажной. Молодые баклажаны поливают раз-два в неделю. Во время цветения – полив сильно сокращают до одного в полторы недели, и увеличивают в период созревания плодов до 2-3 раз в неделю. Очень полезная информация, из которой вы узнаете многое о баклажанах,  в этом тексте: 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить