Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как удачно посадить Иву Харуки Нишики на даче

Ива Харуко Нишики относится к семейству ивовые. Сейчас она популярна на многих дачных участках.

В природе она растет в Приморье, Корее, Японии, на севере Китая.

У нее красивое декоративное дерево с немного поникающими ветвями.

Чем хороша ива Харуки Нишики

Листопадное дерево – 3 м в высоту, в ширину – 6 м. Крона ивы круглая, ветки гибкие, светло-зеленые. Форма кроны округлая. Боковые побеги и саженцы гибкие, блестящие, ярко-красные или оливковые.

Особенно красиво ива выглядит на штамбе. И на маленьком дереве с округлой кроной на невысоком стволе.

Цветет Харуко в середине апреля — начале мая порой ярко-желтыми, порой нежно-желтыми лепестками, а иногда кремовыми цветами с пурпурными алыми крапинками.

Они появляются на голых ветках без листьев. При цветении ива издает легкий гиацинтовый аромат. И цветет так, что дерево, покрываясь нежно- розовым облаком, выглядит великолепно.

Розовый цвет постепенно во время цветения, становится кремовым, потом белым, летом же листва ивы меняет цвет на зеленый со штрихами и белыми полосками. Ива настолько изыскана и красива, что ею можно любоваться часами.

Что учитывают при посадке ивы Харуки Нишики

Ива Харуки любит влагу. Лучшее место будет у водоема или в низком месте с грунтовой водой близкой к поверхности.

Если этого на участке нет, то ее придется часто поливать и менять мульчу, которая создает постоянную влагу в почве.

Если молодой саженец ивы не поливать, то ива быстро засохнет, особенно молодой саженец. Не получая воду, ива высохнет спустя неделю. Если воды не будет, то первыми засохнут листья. Они станут тусклыми, скрученными и облетят.

Если грунтовые воды подходят близко, то ива будет быстро мокнуть и гнить. Поэтому ищите место, где текут грунтовые воды, но не слишком близко к поверхности.

При этом, если грунтовые воды текут близко, то она  может осушить слишком влажную почву на участке.

Для ивы нужно освещенное место. Если много солнца, то пестрые и яркие листья будут украшать иву. Если много тени, то листья не будут розовыми и пестрыми.

В полутени листва будет однотонная, и не вырастет столь уникальной и декоративной. Однакое если иву пересадить на солнце она  сразу зацветет декоративно.

Какие саженцы выбирают для посадки ивы

Нужно купить саженец, выращенный в питомнике. Можно купить штамбовый, с использованием прививки на штамб не сортовой ивы. Как правило, другого вида, высотой 70-170 см.

Или купить кустистые саженцы. Они дольше растут и живут, чем штамбовые. Привитые деревья не долгожители. Привитая ива более слабая – у нее тонкий ствол, поэтому придется ее укреплять подпорками, чтобы дерево не переломилось при ветре.

Если ива будет расти на террасе, то выбирайте саженец с коротким и крепким стволом.

Можно также размножить иву методом черенкоания. Срежьте черенки с растущей ивы и укорените их перед посадкой.  

Какая почва нужна для ивы Харуки Нишики

Почва для посадки ивы должна быть должна быть плодородной с большим количеством гумуса и постоянной влажностью.

Слишком щелочная почва не подходит, как и слишком кислая. Яму для ивы вырывают не слишком глубокую, чтобы корень помещался в ней свободно.

В яму должны быть насыпаны: черноземная земля, биогумус, минералы, и немного песка.

 Как выращивать и ухаживать за ивой

Иву нужно часто обрезать. При обрезке она начинает активно ветвиться. После посадки саженца осенью, до начала цветения весной, обрезают первые толстые ветки на шесть почек.

Если веточки тонкие, то обрезают на 4 почки. Затем при каждой обрезке оставляют еще по одной почке. Так формируется пышная. обильная и круглая крона.

Если не хочется, чтобы крона была слишком пышной, то можно срезать ветки, прореживая лишние. Для более плотной кроны делают несколько обрезок за лето, тогда веток становится намного больше и крона будет более круглой.

Штамбовую иву обрезают в середине лета. Если не обрезать иву, то она будет расти ветвистой, с широко раскидистыми ветками и круглой кроны не появится. Постепенно гибкие ветки будут склоняться и расти в виде фонтана.

Чтобы дерево не засыхало летом и осенью его корни мульчируют и регулярно поливают до глубокой влажности прикорневого круга.

Как удобрять иву Харуки Нишики

Ива будет плохо расти в неплодородной почве, поэтому ее часто удобряют. Летом ее подкармливают комплексными удобрениями: азотом, фосфором, калием. Или органическими удобрениями – компостом, навозом.

Иногда верхний слой заменяют черноземом с компостом. Компост питает, как и гумус, поэтому его  можно заменить гумусом. Оба удобрения  улучшает питательную структуру почвы. Если почва плодородна, то другие удобрения не нужны.

Ива Харуки Нишики морозостойкая. И отлично растет в Средней полосе России и в Подмосковье. Даже если она подмерзнет, то отлично восстановится.

Весной иву можно рассадить, срезав одревесневевшие ветки, при этом нижний слой среза опыляют угольной пудрой.

Сажают иву в грунт и накрывают емкостью для поддержания постоянной и высокой влажности. Чтобы черенки ивы точно укоренились, после срезки их ставят в воду, чтобы ветки пустили корни. После появления корешков, черенок сажают в грунт.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить