Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как посадить иву - плакучую и белую

Ива - бывает  древовидной и кустарниковой.

Иву называют вербой, лозой, тальбой и ветлой. У нее гибкие ветки, из которых можно плести различные поделки.     

На участках сажают кустарниковую иву, потому что дерево разрастается и может закрыть плодовые деревья, декоративные кустарники и ягодные кусты.

Поэтому дерево можно посадить, если участок большой. Или рядом с участком, на расстоянии не закрывающем растения. 

 

Популярные виды ивы  в ландшафте  

Ива создает фон для многих декоративных кустарников, и усиливает  красоту участка и ландшафтных видов. У нее много видов - более 300. Высокие виды и кустарниковые - это два основных типа ив. Высокие ивы сажают возле прудов, в городских парках, в городских садах. 

Кустарниковые ивы сажают на участках, создавая красивые ландшафтные виды. Они могут служить, как фоном для других кустов, так и быть центром композиции. Итак, какие же ивы применяются в ландшафте дачи. 

Ива цельнолистая Харуко Никиши - кустарник высотой 3 м, с раскидистыми ветками. У нее широкий ствол у основания, сужающийся кверху. Листья удлиненные, продолговатой формы, желтые осенью. Ветви растут вверх, всегда так, чтобы образовался шар. Кора у цельнолистой ивы - серо-зеленая, с возрастом сереет. Есть сорта с поникающими ветками. Цветение у этого вида ив ароматное.

Ива извилистая Матсудана -  экзотичный вид дерева, у нее извилистые ветки, которые образуют сказочный вид дерева, листья тоже скручены и извилисты. Она вызвана утолщением, которое происходит на побегах в самом начале роста. Ива выглядит сказочно и колоритно на протяжении года.

Ее нужно обрезать, потому что рост не задан и форма тоже. Из нее можно формировать бонсай, и штамбовое дереов.Очень красиво смотрятся изгнутые ветки при составлении букетов. Желтые цветы не слишком красивы.

Ива ползучая - кустарники вырастают высотой всего до 1 м, иногда не вырастают даже до этой высоты. крона расползается в разные стороны в ширину до 1, 5 м.

Листьев много, они пушистые и объемные образуют что- то вроде подушки, из за высокой облиственнсти. Боковых побегов очень много, и они разрастаются очень активно. Листья продолговатой формы, вытянуты, сверху зеленого цвета, снизу - серебристого, мягкие и опушенные. 

Ива пурпурная- невысокий кустарник, идеально вписывающийся в ландшафтный дизайн. совершенно нетребователен в уходе. Нуждается в формировании. После обрезки отлично держит форму в течении нескольких лет.

Высота кустарника - 2 м. Все ветки насыщенно-красного цвета. Листья с сиреневым оттенком цвет - зеленый. Снизу листья сизые, узкие, длинна - 15 см. У нее вырастают пурпурные сережки, благодаря которым ива так и называется. Как только распускаются листья, так сразу начинается цветение. 

Ива карликовая-  маленькая ива одно из неприхотливых растений. Высота - от полуметра до метра. Растет на сухой почве на юге, во влажном грунте и в каменистом грунте.

Жару не выносит, быстро засыхает, нуждается в поливах. У нее маленькие листья, их вырастает много, как и боковых побегов. Из-за такого роста отлично приживается в рокариях и на альпийских горках. Боковые побеги стелются.

 

Как правильно посадить плакучую иву 

Так как плакучая ива - это полностью самостоятельное дерево, то лучше всего сажать отдельно, или расчитывать посадку для ландшафтного дизайна, так, чтобы дерево заняло свое место. 

Самые лучшие почвы - суглинки и песчаные. Если захочется, то в яму при посадке можно внести перегной, биогумус. Расти будет пышнее и лучше. Чтобы не поливать иву  слишком часто, выбирайте влажные почвы. Ива размножается черенками или можно посадить готовые саженцы. Черенки отрастают быстро. 

Черенки нарезают в марте, до начала сокодвижения. Веточки должны быть молодые, гибкие именно такие отлично примутся. Черенки срезают не из основания, а из середины веточки. Длина черенков достигает  30 см.

Черенки ставят в воду в комнате и ждут пока не отрастут корешки. Сажать черенки в землю нужно, когда у них появится хорошая корневая система. Сажают весной, когда сойдет снег и почва достаточно прогреется. Размер ямы должен быть по половине метра - ширина, высота, глубина. Это для низкорослой ивы.

Для высокорослой ивы делают яму больше - до 70 см по всем параметрам. Почву нужно насытить удобрениями и перегноем. Обязательно нужно полить.

Почву рыхлят, чтобы облегчить доступ воздуха. Корень черенка ставят на дно ямы и закапывают. После посадки, иву поливают раз в неделю.

 

Уход за ивой на даче

Если лето жаркое, то иву нужно регулярно поливать. Лучше делать это обильно, чтобы почва оставалась влажной, даже спустя время. они любят влажную почву и почва все время должна оставаться влажной. Эту влагу нужно поддерживать. Очень хорошо лить воду также на крону дерева. 

Также иву нужно стричь. Но это не касается высокорослых деревьев. Стригут только низкорослые деревья.  Первые два года, иву не стригут, лишь следят за ростом. Если все хорошо, то иву нужно стричь весной до цветения или после окончания цветения. Лучше после цветения. 

Срезают подмерзшие ветки, сломанные ветки, ветки с проявлениями болезни на ветках. Срезать нужно под фигуру, в которую вы формируете дерево. Срезайте на 10 см, после срезов у ивы начинают активнее отрастать боковые побеги. 

Болезни и вредители ивы    

Наиболее распространенные болезни ивы - парша, ржавчина, пятнистости. Это грибковые болезни. Они возникают от высокой влажности в дождливое лето.Чтобы их не возникло нужно весной обработать дерево фунгицидами. 

Ветки поникающих ив не должны касаться земли. Так как споры грибов зимуют в земле среди листвы, которую не убрали осенью. Если не убирать грязь, листья, перегной, и не обрезать ветки так, чтоб они не касались земли, то дереов может заразиться. Найдя зараженные ветки, удалите их. Место среза обработайте.

Вредители тоже встречаются на иве. Например гусеницы ивового шелкопряда, могут так сильно съесть дерево, что у него потеряется декоративный вид.

Кладки вредителей, которые найдут на ветках, нужно удалить. Личинки и бабочки нужно собрать и уничтожить. Чтобы не появилась тля, иву нужно раз в год опрыскивать инсектицидами - или осенью или весной.    

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить