Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Ирисы весной - посадка и уход

Ирисы - любимые весенние цветы, растущие в садах многих дачников.

Несмотря на экзотический вид, цветы стали любимыми и популярными.

Ирисы - многолетники, за это их особенно ценят, ведь их не нужно сажать каждый год заново.

Достаточно, посадив один раз, правильно ухаживать, чтобы ирисы каждый год радовали цветением.

А им есть чем радовать - у ирисов огромное количество оттенков. Кстати, с греческого ирисы переводятся, как "радуга".

Различаются виды, форма, размеры цветов. Их так много, что можно создавать отдельные ирисовые садики и клумбы, украшая ландшафт.

Есть чудесные сорта, у которых на лепестке несколько оттенков цветов - от начала цветоноса, заканчивая кончиком лепестка. Есть цветы с уникальными рисунками на нижних кончиках лепестков, не похожие на другие. 

Ирисы начинают цвести в мае и заканчивают в конце июля. Ирисы растут, на юге и близко к северу - так как у них много разнообразных сортов и гибридов.  

 

Виды ирисов  

Есть два вида ирисов - корневищный и луковичный. Они внешне не отличаются между собой, но у корневищных ирисов более крепкая система выживания и приспособления.

Корневищные - растут даже в Северном полушарии. За ними почти не нужно ухаживать. Они отлично зимуют без укрытия. Они так неприхотливы, что несмотря на любовь к свету, могут отлично расти в тени. 

Уход за корневищными ирисами - это рыхление почвы и избавление их от сорняков. Корни их почти на поверхности, поэтому рыхление проходит легко, без углубления. Самые известные сорта корневищных ирисов – сибирские и бородатые. 

Луковичные -  более нежный вид, неприспособленный к суровым условиям. Требователен к почве и к погоде. Их всегда нужно выкапывать на зиму, для хранения, они не смогут выжить при морозах. Выкапывают под начало октября, до начала дождей. Многие луковичные ирисы - это голландские сорта.

 

Когда сажать ирисы

Все ирисы - и корневищные, и луковичные сажают в теплую землю, когда она полностью оттает. Нельзя сажать если в регионе еще возможны возвратные заморозки. Сажают в светлое и теплое время суток - днем. Всегда это делают в безветренную, сухую и солнечную погоду. 

Именно луковичные сажают весной - с середины апреля на юге и в мае, ближе к северу и в северных регионах. Корневищные ирисы сажают с середины лета и даже в начале осени.

Это происходит потому, что корневищные ирисы смогут выдержать зиму, особенно. если их накрыть. А вот луковичные не смогут, их нужно выкапывать на зиму и хранить до следующей весны. Лучше всего посадить корневищные до середины сентября, чтобы они успели прижиться. 

 

Место и почва для посадки ирисов 

До того, как посадить ирисы, нужно выбрать место и почву. Лучшее место - вдоль заборов, на клумбах в саду, часто сажают, украшая ландшафтный дизайн, вокруг клумб, вокруг декоративных кустов и деревьев.

Расти они должны в одном месте, их нельзя сажать повсюду, потому что ирисы быстро разрастаются и начинают вести себя, как сорняки. Они быстро укореняются и их придется выкорчевывать. Поэтому выделяйте одно место под посадку ирисов. Так как растения любят тепло, то им лучше расти под солнцем.  

Хотя многолетники могут расти на одном месте до 5 лет,  их все же лучше рассаживать каждые 3 года, так как они быстро разрастаются. Их нужно прореживать. И еще почва после 5 лет на одном месте становится скудной, поэтому нужно пересаживать их на другое место, а почву удобрять и увеличивать плодородие. 

Лучшая почва состоит из перегноя по 1,5- 2 ведра на кв. м. Удобряют почву 3 стаканами друвесной золы, и 200 суперфосфата. После того, как почва удобрена, сверху насыпают песок, перемешивают и перекапывают.

Песок нужен, чтобы вода не застаивалась, а уходила вглубь. Потом заливают водой так, чтобы почва была влажной до посадки. Лучше, если ирисы растут чуть выше уровня земли  - до 15 см. 

 

Как правильно посадить ирисы весной в открытый грунт

Приготовьте лунки заранее. Высокие ирисы сажают на расстоянии до 45 см друг от друга.  У среднерослых - до 30-20 см друг от друга. А у низких сортов - до 15 см друг от друга. Луковичные сажают весной, когда почва прогреется до +15 С. Луковичные прорасти не смогут, если температура ниже этой. 

Лунки должны быть глубиной до 10 см. Почва после других цветов должна быть продезинфицирована.  Луковицы не заглубляют, ои должны даже чуть чуть выглядывать из-под почвы. Луковицы цветов после этот хорошо проливают, вдавливают в землю и хорошо поливают. 

Корневищные ирисы нужно сажать правильно, потому что они приживаются сложнее, чем луковичные. Лунки нужно делать под величину каждого корня растения. Обязательно нужно поставить саженец на холмик, который насыпают внутри лунки. Потом его присыпают землей и притаптывают. 

 

Уход за ирисами

Ирисы нуждаются в подкормке. Первая подкормка происходит рано весной, сразу после посадки. Вносят азотно-фосфорные удобрения. Азотные , чтобы растение пошло в рост, а фосфорные , чтобы укрепились корни.

Фосфорных должно быть - 1 часть , а азотных - 3 части. Спустя месяц, лучше всего полить ирисы калийно- фосфорными удобрениями. Это делается во время цветения, чтобы они пышнее цвели. В третий раз ирисы нуждаются в подкормке, после того, как они отцвели. Для этого используют все виды удобрений - азот, фосфор и калий. В этот раз азота и фосфора по одной части, а калия 3 части. 

Четвертую подкормку делают из калия и фосфора, без азота. Берут по одной части каждого минерала. И подсыпают осенью под корневица ирисов, чтобы растения были крепкими, сильными и легко перенесли зиму. 

Следите , чтобы ирисы были всегда свежи. Для этого обрезайте сухие, больные листики и части растения. Это также обезопасит их от болезней. Срезают и те бутоны, которые отцвели.  Поливают ирисы раз или два в неделю, вечером, когда жара спадет.  

Есл вы первый год посадили ирисы, то у ним, в течении всего срока роста, нужно подсыпать органические удобрения - древесную золу, компост, биогумус. 

  

Как размножают ирисы 

Ирис рассаживают чаще всего корневищами, но можно отростками и семенами. Из семян сейчас никто не сажает - слишком долго. Чаще всего рассаживают делением корневищ или сажают луковицами. Если сажать корневищами, то зацветут в тот же год, а семенами, спустя 2 года. 

Рассаживают ранней весной. Сделать это нужно еще до начала цветения. Корневищами разделяют и персаживают ирисы, которые не являются больными или надорванными. Пересаживают только здоровые ирисы.

Для этого корневища вытаскивают из земли, так, чтобы не срезать ни кусочек корня. Затем нужно разделить корни, чтобы на каждом корне была цветковая почка. Ее видно невооруженным глазом. Листики ирисов обрезают.

Чтобы быть полностью уверенным, что корень приживется и его не поразит болезнь, его нужно опусти в дезинфекционный раствор. После этого корни сажают в заготовленные лунки на расстоянии 40-50 см друг от друга- среднерослые  и 60-70 см - высокорослые. 

    

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить