Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Готовим грядку под огурцы

С 1 по 15 мая пришло время готовить грядку под посев огурцов не рассаду.

Выбирайте грядку на светлом, теплом, защищенном от ветров месте, где вы в прошлом году не сажали огурцы.

Прежде посадки семян, грядку обрабатывают любым средством от вредителей, например, карбофосом. Разведите 50 г препарата в 10 литрах воды и полейте 1 л. раствора на 10 кв.м. 

Перекопайте грядку на полный штык лопаты, стараясь сильно не переворачивать пласты, подкапывая и разбивая комья земли на мелкую рассыпчатую землю. 

Внесите  в грядку огранические удобрения : 3 кг перегноя, 3 кг торфа, 2 кг гумуса или любого органического удобрения.

Также можно усилить действие органики с помощью нитрофоски, рассыпав сухое удобрение по перекопанной грядке, примерно, .по 3 ст. л. на 3 кв.м. 

Лучше всего не вкапывать все эти удобрения, а разравнять их с землей граблями. После грабления нужно сделать бороздки вдоль всей грядки для семян.

Каждую борозду нужно полить любым органическим удобрением - растворите 2 ст.л. в 10 л. воды. Вот ваша  грядка и готова!

Семечки углубляйте на расстоянии 14 см друг от друга. Наденьте перчатки и не поленитесь прижать каждое семечко к земле рукой, чтобы оно слиплось с почвой и быстрее дало ростки.

Затем присыпьте землей и разровняйте каждую борозку. Поливать посеянные огурцы ни в коем случае нельзя, так как семечки тонкие и слабые, и их размоет водой.

В мае от подмораживания может образоваться корка, и тогда семечки не будут дышать, сквозь почву. Вам следует оставить землю рыхлой, и не влажной.

Также всю грядку с огурцами, которые посеяны в мае, укрывают укрывным материалом, прикрывая грядку по бокам. Если будут заморозки, то сверху необходимо укрыть огурцы еще одной пленкой. 

Когда у рассады огурцов  появятся два, три листочка, ее нужно открыть и разрыхлить, а также полить теплой водой - до +30 С. Рыхлят в междурядьях и очень осторожно, ведь всходам нужен воздух.

Также в фазе 5-6 листочков под огурцы вносят комплексное удобрение с азотом, чтобы растения быстрее начали вегетацию. И можно начать ухаживать за ними, как за полноценными огурцами.

В таком состоянии грядку нужно держать до 5-10 июня, то открывая ее, при жаре, то закрывая при малейших заморозках.

Продолжают поливать ростки огурцов теплой водой. Так ухаживают, пока ростки не окрепнут и не потребуют ухода за лианами огурцов.       

    

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить