Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Гортензия: время просыпаться

Гортензия - аристократический кустарник 

Гортензия - изысканный кустарник, который чудесным образом украшает сад на протяжении весны и лета.

Гортензия - это яркие пятна среди кустарниковой зелени, которые радуют глаз, поднимают настроение, и создают невероятные ландшафтные узоры в любом саду, изысканно украшая даже самые простые дачи. 

Гортензия бывает - крупнолистая, метельчатая, древовидная. Однако различия в технике закрытия гортензии на зиму нет. Ее закрывают одинаково, не делая различий между видами этого декоративного кустарника.

На зиму кустарник закрывают для того, чтобы ветки не промерзли, а корневая система гортензии не заледенела и не отмерла.

Когда раскрываем?    

Гортензии раскрывают в марте, в тех регионах, где снег полностью растаял. Если в вашем регионе снег в марте не растаял, то с раскрытием спешить не стоит. 

Раскрывают этот кустарник только, когда станет ясно - в регионе совсем не ожидается ночных заморозков. И ночью, и днем температура должна стать плюсовой, но не слишком высокой от +2 до +5 градусов тепла днем, и ночью не ниже - 2 - 3 градусов С. 

Поэтому  март или апрель на дворе - это не знак к открытию гортензии, ориентироваться следует на погоду и температуру, которая установилась в регионе. Возможно время для открытия подойдет только в мае. 

Также очень важно, чтобы до начала открытия почва и в корнях кустарника начался процесс движения, тогда вегетация кустарника начнется быстрее. 

Еще один признак для открытия гортензии - это устойчивость тепла. Если в регионе предвидятся скачки погоды: то повышение, то понижение температуры, лучше подождать до устойчивого тепла. 

Если вы пригибали побеги гортензии скобами, то после первого же открытия их нужно убирать и поднимать побеги гортензии постепенно.

Если в регионе установилось тепло, то от укрывного материала постепенно избавляются, чтобы не началось подпревание кустарника. Первое время, если есть сомнения в возвращении заморозков, гортензию на ночь стоит укрывать пленкой. 

Если вы заметили , что новые побеги подмерзли и потемнели, не спешите их сразу обрезать, с теплом они придут в норму и оживление роста гортензии приведет к появлению здоровой ткани. Побеги вновь приобретут свой цвет. 

Полить, обеззаразить 

Весной гортензию нужно полить, так как зимние заморозки иссушают стебли и корни. Особенно это нужно сделать, если зима была очень морозной и сухой, а оттепелей было мало. Полив поможет разбудить гортензию, даст ей толчок к вегетации. 

На куст возрастом более 3 лет нужно вылить до 12 литров воды. Эта вода должна отстаиваться в емкостях, которые расставлены по всему саду. Вода для гортензий должна отстояться.

Очень хорошо поливать куст в это время талой водой от снега, который вы разложили по всем бочкам, стоящим в саду. Талая вода - наилучшая для полива.

Также в лейки и ведра для полива нужно добавить марганцовку так, чтобы жидкость стала бледно-розовой. Вода для полива должна быть - 30- 35 С.

Поливать следует раз в неделю, если нет дождя или снега. Если же идет дождь или снег, то поливают раз в 10 дней. Также гортензию поливают марганцем три раза, а затем поливают только чистой водой. 

 

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить