Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как вырастить красивые гиацинты

Гиацинты - луковичные, многолетние цветы. Они расцветают с конца апреля и цветут до начала июня. 

В последние годы их популярность высока. Ведь это первые весенние цветы, цветущие пышными, разноцветными, экзотическими цветами.

Свойства гиацинтов  

Эти низкие маленькие цветы, чудесным образом создают необычную атмосферу в цветнике, покрывая его   разноцетным махровым ковром. Гиацинты красиво выглядят при посадке вокруг приствольных кругов одиночных деревьев.

На фоне низких кустарников, в также в сочетании с лилейниками и ирисами. Привлекательными получаются гиацинтовые бардюры. Особенно, когда они окружают невысокие цветы.

Луковицы у гиацинтов мясистые, плотные, листья, растущие из них, по структуре такие же. Клубни гиацинтов зимуют в грунте, их на зиму не выкапывают. Только по необходимости для размножения. Если хранить их зимой при определенной температуре, то они могут дать по две три новые луковички.

После цветения листики постепенно засыхают. Потом они зимуют в почве, укрытые сверху утепленным материалом. А на следующий год, весной, когда земля оттает, на луковице гиацинта образуется новая почка, из которой и распускается цветок. 

Цветы гиацинтов вырастают кистями, наверху стебля цветоноса, цветут в виде множества колокольчиков. Плоды гиацинтов формируются в трех маленьких коробочках, в которых находятся семена.  

 

Место и свет для гиацинта в открытом грунте 

Место для посадки гиацинтов должно быть солнечным, но при этом защищенным от сквозняков. Лучше, если в этом месте растут и другие, более высокие растения.

Гиацинты не любят высокую влажность. Поэтому, если воды залегают близко к поверхности, то землю слегка поднимают или сажают на место с легким уклоном. Если в почве много влаги, то луковицы гиацинта могут сгнить и цветок погибнет. Поэтому для гиацинтов важно, чтобы грунтовые воды углублялись на глубину до 0,5 м.  

Если вы точно знаете, что грунтовые воды близко, то нужно сделать насыпные клумбы. Свет важен для гиацинтов, он усиливет насышенность цветом шапки цветов. У гиацинтов есть особенности вегетации.

Они любят полутень после посадки. Поэтому едва посадив луковички держите их в полутени до 3-х недель. Если посадили в марте или в апреле, то держите это место в тени, пока не начнется процесс вегетации.

Как только росток появится сразу дайте цветку полное освещение. После того, как гиацинт отцвел, его  нужно закрыть от солнца. Вот почему дачники считают, что гиацинт привередлив. 

 

Какой грунт нужен для посадки гиацинтов

Почву для гацинтов нужно готовить. Грунт должен быть облегченным, рыхлым- все это дает доступ воде и воздуху к луковицам.

Также грунт должен быть питательным. Для этого в него добавяют биогумус, перегной, торф. Еще немного извести, чтобы снять кислоту почвы, и ощелачить ее, так как гиацинты плохо растут в кислой почве. Уровень рН должен быть не более 6,5. 

Если почва глинистая, то в нее добавляют песок и торф, что делает почву проницаемой, рыхлой, воздушной, и питательной. 

Как посадить? При посадке нужно соблюдать расстояние до 15 см между каждой луковицей. Если почва легкая, то заглублять луковицу нужно на три ее высоты, если тяжелая, глинистая, то на одну высоту луковицы. На дно лунки нужно насыпать песок.

Сверху, прежде чем засыпать почвой луковицу, насыпают песок, а сверху присыпают ее землей. Песок предотвратит гниение луковицы.  Если будете сажать весной, то лучше это делать в первую неделю мая.

Но лучше всего сажать в начале октября и после посадки укрыть теплым материалом всю грядку. А весной после полного оттаивания снега, грядку раскрыть. После посадки луковицы не выкапываают по несколько лет, получая таким образом раннее цветение.       

 

Уход за гиацинтами     

Весной, после оттаивания почвы, укрытие гиацинтов открывают. Еще до полного оттаивания почвы, по участку разбрасывают комплексные минеральные удобрения. При таянии снега они уходят в почву вместе с водой. Эта процедура питает луковицы после зимы. 

После этого почву рыхлят раз в  неделю, так как воздух и вода, попадающие к корням, могут попасть внутрь только благодаря рыхлой почве. Поливают гиацинты раз в неделю, перед цветением два раза в неделю.

Спустя неделю после цветения, полив гиацинтов сокращают до раза в две недели и затем перестают поливать совсем. После цветения, в июле гиацинты удобряют комплексными удобрениями. Если лето жаркое, то продолжают поливать грядку, где растут листики гиацинтов, чтобы луковица цветка не засохла.

Когда листики отомрут, если вы хотите размножить гиацинты, луковицу нужно выкопать. Она даст дочернии луковички только при хранении в прохладном подвале, при определенной температуре.   

 

Размножение гиацинтов 

Луковицы гиацинтов мало продуктивны, они дают всего по 2 детки в год. А размножают гиацинты именно детками луковиц. 

Если детки появились в почве еще до выкопки, то луковицы не отделяют, а высушивают и вновь сажают для продолжения роста. Спустя два года, эти луковицы выкапывают, разделяют, рассаживают по всей клумбе. Для этой процедуры выбирают 3-х летнюю луковицу.  Выкапывают ее в июле, после того, как цветок отцвел.   

Чтобы луковица быстрее размножалась, следует убрать ее маточную часть. Для этого ее надрезают в виде креста и вынимают серединку. Удаленная маточная часть, не будет забирать на себя питательные вещества луковицы и у нее быстрее появляются дочернии луковички. Надрезанную часть присыпают древесным углем и хранят такую луковицу при температуре +25 +27 С.

Спустя месяц, воздух в помещении увлажняют, расставляя чаши с водой по всему помещению. По истечении двух месяцев, у вашей луковицы отрастут молоденькие луковички. Всю луковицу вместе с ними сажают в грунт, углубляя до 15 см.

И только спустя год, луковички выкапывают, разделяют и рассаживают по клумбам. Размножение гиацинтов - это длительный процесс, поэтому дачники предпочитают сажать луковицы из питомника и высаживать их в почву в октябре.     

Как вырастить гиацинт в горшке

Так как гиацинт любит свет, то в комнате нужно выбирать освещенные места. Для вегетации ему нужно  до 15 часов светового дня. Сажают на юге или юго-востоке.

Если день жаркий и солнечный, то стоит притенить растение. Если день пасмурный, то зажгите фитолампы над растением. В период привыкания и закладывания почек растению нужен прохладный воздух - до + 16 С. 

Как только появится первый росток, добавьте тепла и доведите комнатную температуру до + 20 С. Гиацинт не ставят рядом с батареями, устраняют резкое колебание температуры, и сквозняки. 

Луковички гиацинтов не должны пересыхать. Вода для полива должна быть мягкой, а значит ее нужно отстаивать по два-три дня. Вода на луковицу не должна попасть, в противном случае она сгниет. Значит поливать нужно по краю горшка, не брызгая на луковицу. Опрыскивать растение не стоит, ведь влага может попасть на луковицу.

Почва для выращивания в горшке, должна быть питательной. Лучше всего для посадки купить цветочный, универсальный, нейтральный грунт. Но вы можете взять поровну и соединить любой грунт, перегной, торф, песок.

Полезно добавить вермикулит - он аэрирует почву и удерживает влагу, что помогает при избытке влаги.  Перед посадкой, луковицы, продезифицируйте  грунт слабым марганцевым раствором. 

После появления ростка, добавьте минеральные удобрения - первый раз с большим содержанием азота, второй с минералами в равных пропорциях. Когда  набухнут бутоны, для быстрого и насыщенного роста  добавьте в почву стимулятор роста. 

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить