Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Фиолетовая и хрустящая

Краснокочанная капуста - это один из самых полезных овощей, которые обязательно нужно посадить в вашем огороде.    

Хвалим, и есть за что

Помимо фиолетового и красного цвета, капуста почти ничем не отличается от белокочанной.

Но выявлено, что пигментные, красящие вещества помогают снять вредное воздействие радиации.

Предотвращает развите малокровия, а фитонциды красной капусты останавливают рост туберкулезной палочки. То есть причин, чтобы этот овощ появился на вашей грядке, очень много. Кочаны маленькие обычно, красно-фиолетовые.

Кочаны плотные, хрустящие, с уплотненной тканью, и поэтому отлично сохраняются до самой весны - всю зиму. Ее едят в свежем виде, в салатах, она отлично поддается консервации и из нее получается замечательные консервированные продукты. 

Секрет выращивания

Краснокочанная капуста - холодостойкая культура. Даже более холодостойкая, чем белокочанная. Она также мало подвергается воздействию вредителей и болезней, также у нее более плотные кочаны и она более хрустящая, чем белокочанная. 

Растет и формируется кочан, примерно, 170 дней, поэтому капусту сажают в конце мая и в начале июня. Лучше всего фиолетовая капуста растет на легких почвах - легких суглинках, легких супесчаных почвах.

Между рядами нужно оставлять до 45 см, между кочанами в лунках - 30 см. Участки нужно выбирать светлые и солнечные участки, которые хорошо прогреваются солнцем.

Сажают капусту рассадой, добавляя в каждую лунку по 1 ч.л. извести пушонки. Или же поместить в лунку щепоть любого фунгицида. 

Спустя неделю, все растения нужно пролить стимулятором роста корней, которые позволяют избежать килы и помогут корням укрепиться. Уход за красной капустой заключается в рыхлении, окучивании, поливе и корневых подкормках. 

Одни из лучших сортов красных кочанов капусты: Марс, Ранняя красвица, Калибос, Гако, Михнеевская. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить