Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Ежевика - не малина!

Ежевика - вкусная и полезная ягода. Внешне она похожа на малину. У нее колючие ветки и кусты, ее ягодки отличаются лишь цветом от свой “ ягодной сестры”. 

Активность роста веток ежевики, высокая приживаемость на любом месте, быстрое разрастание ягодных кустов - все это происходит почти, как у малины. 

Однако технология ухода за ежевикой немного другая. Вот почему основная ошибка многих дачников, выращивающих ежевику, - это копирование агротехники по уходу за малиной.   

Между тем, ежевика более требовательна к уходу, нежели малина. На зиму ее следует  плотно и тепло укрывать, материал должен достигать плотности - 60 мкр. Весной материал следует снимать, как только у ежевики набухнут почки.  

Однако, если кусты подмерзли, по причине того, что дачник не смог их накрыть на зиму, то не стоит выкорчевывать ягоду полностью.  

У ежевики сильные корни и они уходят в землю глубоко, обширно там разрастаясь.  Кстати, этим ягда сильно отличается от малины - у малины корни растут близко к поверхности, в отличии от ежевики. 

Дайте ежевике шанс и не вырубайте корни, если за зиму подмерзли ветки. Оставьте ягоду весной на участке, и начните правильно за ней ухаживать.

Спустя время, кусты ежевики очнутся и за лето вырастут от 2,5  до 3 метров. Это свойство сильнейшей корневой системы помогает ягоде вновь возродиться, несмотря на то, что ветки пострадали. 

Как сажать ежевику весной 

Если вы оставили корни подмерзшей ягоды живыми, то это не значит, что не следует посадить также и молодые саженцы весной в ежевичник.  

Выройте лунку размером 15 см глубиной и 10 см шириной. Такие размеры нужны потому, что корни ежевики начнут быстро расти.  

Положите в лунку к корням  только компост. Ни навоз, ни минеральные удобрения при посадке молодой ежевики не кладут. Корни у молодого куста ягоды нежные, и ростовые почки можно сжечь химическими удобрениями.  Поэтому только компост! 

За лето побеги ежевики отрастают до 2 метров и на побегах образуются плодоносящие почки. На второй год у молодых саженцев будет много ягод. Спустя год, можно применять минеральные удобрения.  

Что касается всего ежевичника, то после открытия весной, ветки нужно укоротить. Все веточки следует аккуратно положить на шпалеры, чтобы кусты росли поддерживаемые ими, и в нужном направлении.  

Ежевичники следует располагать отдельно от малинника, так как болезни у  этих ягод общие. И вы можете все лето заниматься спасением ягодных кустов, если они будут расти вместе, а не уходом за ними.  

Размножают ежевику верхними почками и корневыми побегами от маточных кустов. Берут отпрыски только у созревших кустов, которым исполнилось 3 года.

Корни таких  растений созрели полностью. Они готовы к рассаживанию и даже требуют этого. Также корневые отростки можно пересылать по почте,  они очень хорошо это переносят. 

Самый любимый сорт ягоды  у дачников- бесшипный. Один из них называется - Торнфри. Кусты растут  компактно, но аккуратные шпалеры им все же нужны.

Кусты красиво цветут - сиренево-розовыми цветами. Цветут в середине июня и поэтому не знают, что такое возвратные заморозки. Поспевают ягоды ежевики к  концу июля, ягоды у них вытянутые - до 3,5 -  4  см в длину, крупные.  

Ягоды могут спеть в течении двух месяцев -  август  и весь сентябрь. Собирают ягоды так: в жару каждый день, чтобы не опали, в пасмурную погоду - через 2-3 дня.  

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить