Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Древовидный пион в июне: уход, размножение, ландшафт

Древовидный пион отличается долговечностью, красотой, простотой размножения. Он украшает любой ландшафт.

Если дачник решает его посадить, то он должен все знать о пионе.    

Характеристика древовидных пионов 

Древовидные пионы - это многолетнее травянистое растение, с мощными корнями. Они вырастают в высоту до 1 метра. Цветут в начале лета.

У них крупные стебли, листья в виде перышек, темно-зеленые, украшают куст, как и сами цветы. Листья осенью желтеют, краснеют и становятся отдельным украшением куста. К зиме опадают.

У них крупные цветы - до 60 см в ширину. Есть махровые сорта, есть простые, есть обильно махровые.  Этот вид разножается только путем деления корневища. Кусты древовидного пиона морозостойкие и их укрывают только в северных широтах.  

Сажают на открытые солнцу места, защищенные от ветра. Кусту делают опору или, при необходимости, обносят по периметру деревянным заборчиком, если куст широко разросся, и вы не хотите его обрезать и формировать. 
Растет до 12- 15 лет на одном месте, поэтому ландшафт подстраивают под него. Спустя 12 лет, куст нужно пересадить, иначе цветы будут мелкими. Цветы великолепные, клубма - настоящее украшение сада.
 
 
Размножение древовидных пионов

Древовидные пионы - это многолетники, поэтому они лучше всего делятся методом делением корневища. Делить начинают, спустя пять лет. При этом куст должен цвести постоянно, перед делением стоит убедиться, что у куста есть десять и более молодых, крепких побегов.

Стебли должны расти друг от друга на расстоянии более 3 см. Делают деление во второй половине августа. Куст обкапывают со всех сторон, затем вытаскивают из земли, стряхивают с корневой системы всю землю до полного очищения корня. Затем их обрезаю до 15 см в длину, обмывают теплой водой и кладут сохнуть в темную кладовую. Найдите после этого часть куста, у которой не менее двух почек и корень достаточно длинный и здоровый. Отрежьте от остального куста.   

Молодой куст можно разделить просто руками, он еще гибкий. Чаще всего, так действуют только опытные садоводы. после разделения у куста убирают все поврежденные части, сухие, гнилые, и не прямые части корней. Очистите их острым ножом, так, чтобы не повредить корневую шейку. 

Уход за древовидным пионом

Древовидные пионы часто поливают, особенно в засушливое лето и также в период цветения. Затем, после опадения лепестков у цветка пиона, полив нужен умеренный. 

Вода должна быть теплой или комнатной температуры, поэтому воду из скважины или колодца нужно отстаивать. Поливают под корень. После цветения поливают меньше и в августе их можно полностью перкратить. Так молодые побеги задревесневеют и хорошо перезимуют. 

Пионы подкармливают во время цветения и после него. Они дают почти мгновенный результат и дает более быстрое цветение. Первый раз подкармливают поздней весной минеральными удобрениями - азотистые, калийные, фосфорные. Эту же подкормку можно сделать в начале июня. 

Второй раз подкармливают во время создания бутонов. Чтобы цветок был пышнее, его удобряют фосфорными удобрениями. Иногда в это же время, куст опрыскивают из пульверизатора янтарной кислотой, разведенной в воде. После цветения, куст подпитывают калийными и фосфорными удобрениями, делая прикорневую подкормку. 

 

Древовидные пионы в ландшафтном дизайне

Роскошня клумба - это пионы в саду, из-за их бутонов которые цветут обильной густой шапкой. Так как древовидные пионы цветут на одном месте до 15 лет, то нужно заране определиться с формой клубмы, ведь ее придется сохранять долго. Также нужно сажать сорта пионов, сочетая их расцветки.

Если клубма круглая, то она должна просматриваться со всех сторон и, как правило, она монохромная по цвету или двухцветная. Размещается она посреди лужайки.  Если клумба прямоугольная, то она располагается вдоль дома, заборов, дорожек. Сорта там могут быть самые разные по цвету и по форме.  

Овальные клумбы размещают под деревьями, рядом со стенами беседок или дачного дома, рядом с террасами. Тут цветы могут быть разных цветов и сортов. Очень хорошо смотрятся пионы в многоярусных клумбах: низкие, высокие, средние по высоте сорта и разноцветые, также в такие клумбы сажают другие цветы - ирисы, лилейники и хосты. 
 
 
 
© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить