Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Дейция: вырастить вечнозеленую и листопадную

Дейция - красивый кустарник, который чудесным образом украсит любой  участок.

Кустарник нескольких сортов - листопадный и вечнозеленый. Дейция многолетний кустарник, живет  до 25 -30 лет.    

Кустарник из семейства гортензиевые и поэтому отлично сочетается в ландшафтных посадках с гортензией, растущей рядом.

Когда оба кустарника зацветают - это создает неповторимую сказочную красоту, которой можно любоваться и наслаждаться вечно.

Дейция цветет столь же длительно, как и некоторые сорта гортензия - с мая по октябрь. Подбирая разные сорта дейции с цветением с конца мая по конец октября, можно создать невероятно красивый ландшафтный дизайн, который будет радовать цветением на протяжении лета и осени. 

 

 

Время для посадки дейции 

Лучшее время для посадки дейции - весна, в тот момент, когда почва оттает полностью, а почки и на деревьях еще не раскроются.

Если вы купили саженец с закрытой системой, то можно сажать саженцы до конца июня. Сажают в те места, которые открыты солнцу, но прямые солнечные лучи не падают на кустарник напрямую. 

Следует выбирать место для посадки дейции, которое не открыто ветрам и сквознякам. И выбирайте место куда не падают прямые солнечные лучи. 

 

Какая почва нужна для посадки дейции   

Дейция многолетний кустарник и почву нужно готовить тщательно, потому что кустарник не пересаживают слишком часто. Для посадки кустарника готовят смешанную почву: грунт, смешивают с перегноем, торфом, речным песком.

Грунт, перегной, готовят в двух частях,  торф в одной части, песок в двух частях. Если на участке, примерно, такой состав грунта, то такую смесь готовить не нужно. Если же почвы тяжелые глинистые, или слишком облегченные и песочные, то почвенной смесью следует наполнить до половины выкопанные ямы.

Дейции противопоказана кислая почва, если почва кислая, то следует убрать кислоту, добавив в почву до 150 - 300 гр гашеной извести в каждую выкопанную яму. 

 

Как правильно посадить саженец дейции

Допосадки следует правильно выбрать саженец дейции. Он должен быть идеально целым, неповрежденным, не должно быть сколов на стволе, на ветках, не должно быть обрезанных корней, треснутых корней, срезанных корней.

Лучше выбирать саженцы с открытыми корнями, но при этом следует учитывать, что они могут быть пересушены, поэтому внимательно смотрите за этим, когда будете сажать.

Если корни несколько пересушены, то нужно замочить их перед посадкой, чтобы они немного оживились и наполнились силой. Добавьте в воду немного марганцовки, чтобы их немного обезазаразить. Лучше купить саженец за день до посадки, чтобы корни не засохли раньше времени.   

Яму нужно выкапывать вдалеке от других растений, примерно, на расстоянии до 2 м от других растений, так как у дейции разветвленные корни и она может страдать от переплетения с корнями других растений. Также у нее широкая крона и она может слишком широко разветвляться, мешая другим растениям. 

Яма для дейции выкапывают на глубину до 55 см. Затем положите гальку на дно для дренажа. До половины заполните необходимой почвосмесью и, поставив корни в яму, внесите комбинированное минеральное удобрение.

Корневая шейка должна немного возвышаться над ямой после того, как вы присыпите яму землей. Спустя три дня, земля уплотнится и саженец усядется в почву, как ему положено.

 

Как ухаживать за дейцией     

Первое, что следует сделать после посадки саженца дейции - это внести мульчу под корневой круг. Она отлично сохранит влажность почвы. Чрезмерного увлажнения дейция не любит. Поэтому ее не следует слишком часто поливать, достаточно внести мульчу.

Она будет сохранять влажность даже в самые жаркие дни. Обычно дейцию поливают один раз в неделю, а в жаркую погоду поливают два раза в неделю. После полива почву нужно прорыхлить и убрать все сорняки. 

Лучшая подкормка для дейции - это органика. Более всего она любит жидкий навоз, или жидкий птичий помет. Это нужно делать один раз в месяц.

Также можно два раза за лето вносить минеральные удобрения. Под каждый куст вносят по 200 грамм сухих комплексных минеральных удобрений. Лучше всего за неделю до полного начала цветния куста. 

Перед зимним сезоном куст дейции следует закрыть. Куст пригибают к земле с помощью специальных скоб. Над кустом следует сделать деревянный каркас. На него натягивают ткань или забрасывают ельником.

Лучше всего, если куст будет закрыт на зиму. Потому что он может сильно подмерзнуть, ослабеет весной и может заболеть от вредителей или болезни. 

   

Как следует обрезать дейцию 

Больше всего хлопот дачникам доставляет обрезка саженца. Дейцию обрезают два раза в год: весной и осенью. Осенью обрезают те ветки, которые обильно цвели в нынешнем сезоне.

Когда цветы и листья полностью опадут, следует обрезать проблемные ветки до первой цветочной почки. Также следует срезать старые и больные ветки. Осенью обрезают загущенные ветки, которая сильно разветвились за летний период.  

Весной срезают больные и старые ветки, формируют крону кустов, создавая красивый, гармоничный вид кустарника. Если за лето ветки дейции переболели или пострадали от вредителей, то осенью их срезают, как и старые, а весной срезают больные ветки почти до пеньков.

Все старые ветви тоже срезают под пень, потому что они будут мешать росту, забирая на себя питательные вещества, но не будут цвести. От старых веток, которым более 5-ти лет следует избавляться, омолаживая дерево.

 

Лучшие сорта дейции 

Для Подмосковья лучшие сорта дейции, те которые имеют стойкость к зимним условиям. К ним относятся Дейция Изящная, Дейция Розовая, Дейция Гибридная, Дейция Амурская.

Дейция Изящная цветет, как жимолость, цветами колокольчиками. Летом они белые, а осенью куст красив тем, что его листва становится багряной. Дейция Розовая цветет, усыпая куст махровыми мелкими цветами, по краю лепестков проходит узкая белая полоска. Этот вид морозостойкий. 

У Дейции Амурской цветы белые, плоские, сорт зимостоек, цветение напоминает цветение калины, у которой цветы собраны в соцветия. Очень интересен сорт Дейции Шершавой, ее цветы махровые собраны в пучки и цветение проходит обильно. Куст вырастает до 2 м в высоту.      

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить