Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как выращивать тюльпаны в мае

Тюльпаны великолепно выглядят в одиночных посадках и в смешанных, в сочетании с другими луковичными.

Они радуют глаз и принимают эстафету цветения от первоцветов - крокусов и гиацинтов. 

Какие тюльпаны лучше посадить весной

Лучшими тюльпанам являются те, которые не требуют постоянного пересаживания. И могут расти на одном месте до 5 лет.

Продлить декоративность весенних клумб помогут смешанные посадки, на которых тюльпаны растут с другими цветами. Где они зацветают с середины мая и цветут до начала июня и их не нужно часто выкапывать и пересаживать. А можно позволить расти до 5-ти лет. Среди таких видов, тюльпаны: Фостера, Кауфмана и Грейга.

Сажать тюльпаны нужно, не смешивая виды и сорта, например, тюльпаны Фостера отдельно, от тюльпанов Кауфмана и тюльпанов Грейга. Лучше выбирать разные сорта одного вида и сажать один вид на одном месте.

Таким образом тюльпаны будут расти здоровыми и не будут бороться друг с другом за питательные вещества из почвы. Эти виды вырастают до 20 см в высоту, их крупные цветы, выглядят изящно и элегантно.  

Многие цветоводы выбирают поздноцветущие тюльпаны, чтобы слишком не возиться с цветником, не засаживая его цветами, которые цветут поэтапно. Ведь поздноцветущие цветы дают устойчивое цветение и не нужно возиться ,чтобы это цветение продлить. 

У поздних сортов чашечки цветов классически красивые, в виде бокалов. Они цветут на прочном и крепком стебле, у них много разных красок, они отлично размножаются и переносят суровый климат.

Цветут почти месяц без перерыва. К таким сортам относятся - Константин Клименко, Скиф, Галина Уланова, Мадам Лефебер, Оранжевый император, Тоня.

 

Как посадить тюльпаны    

Лучше сажать осенью, тогда весной тюльпаны зацветут. Но можно и посадить весной, если не успели. Поздноцветущие зацветут в конце июня или порадуют вас цветением на следующий год.

На глубине до 10 см, земля должна быть прогрета до + 9 С. Луковички поздноцветущих тюльпанов сажают в феврале или марте в специальные горшки с грунтом. И в начале мая их пересаживают в грунт. Летом тюльпаны уже не сажают, это слишком поздно, только в мае или в конце апреля. 

Перед посадкой луковиц, их закаляют. Приблизив луковицы к среде обитания, вы тем самым, убережете их от стресса. И дадите им возможность  вырасти сильными, не заболев грибковыми заболеваниями. Если тюльпаны будут лежать дома, то они могут прорасти раньше времени. 

Их нужно выносить на балкон, с открытой форточкой на день, а ночью форточку закрывать. Луковицы могут быть посажены в почву, и в этих ящиках храниться на улице с марта. Или храниться в подвале, засыпанные опилками. 

Луковицы очищают от шелухи, особенно плохой и пожухлой, или слегка подгнившей, если ее не убрать, луковицы начут гнить. После очистки луковицы опускают в дезинфецирующий раствор, например, марганцовку. Она уберет все грибки.

Сажают тюльпаны в месте, которое хорошо освещено, и где всегда солнечно. В тени цветы будут бледными, а листва жухлая. Почва должна быть рыхлой.  

В почву для тюльпанов добавляют песок, он является дренажом и хорошо пропускает воду, благодаря этому, она не скапливается у корней и почва не комкуется.

В грунт перед посадкой добавляют немного азотных удобрений, все остальные удобрения перед посадкой тюльпанов, вредят их луковицам. Когда растения укоренятся, нужно внести подкормку. 

 

Как ухаживать за тюльпанами весной

Весной почву под тюльпанами рыхлят не допуская корки. К лукавицам будет поступать кислород и вода дойдет быстрее.

Влага будет поступать равномерно. Если не рыхлить, то корка земли, будет мешать доступу воздуха,  и препятствовать доступу питательных веществ. И слои клубней будут рваться и болеть.

После того, как бутоны появились, вносить азотные удобрения нельзя. Они дадут мощные листья, не позволят бутонам стать крупными и расцвести.  

Когда цветок в бутоне, можно внести комплексное удобрение, например, нитрофоску. Азот поможет вегетировтаь листьям, калий набирать силу бутонам, а фосфор укрепит клубни тюльпанов.

Если внести удобрение еще и с минералами, то цветок будет ярким и крупным.  Тюльпаны почти не нужно поливать, им достаточно дождей. Если же стоит жара, то раз в неделю можно полить.     

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить