Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Болезни листьев огурцов: бактериальное увядание

Внешне бактериальное увядание огурцов проявляется в виде мелких, светлозеленых пятен на нижних листьях. 

Как увядают листья огурцов 

Как только пятна появятся на нижних листьях, сразу же нужно принять меры, потому что бактерии начнут распространяться. 

Бактерии распространяются в черешках, стеблях, сосудах листьев. И листья начнут быстро увядать и темнеть. Стебли не меняют окраску и остаются зелеными,  но их сосуды заполнены бактериями.

Со временем на листьях появляются водянистые пятна. И ткань на листиках засыхает и трескается. Весь куст постепенно начинает приходить в негодность. Плоды тоже не остаются полноценными.

Их кожура начинает буреть, иногда она становится вдавленной. А на мякоти становятся видны мелкие желтые пятна. Чаще всего бактериальное увядание проявляется во время цветения и во время формирования плодов. 

Увядание листьев в теплице

Если в теплице влажно и жарко, то при этой болезни в теплицах ваши огурцы завянут в течении 3 дней. Потому что бактерии активно разносят насекомые.

 Также огурцы могут заразиться этой болезнью во время прищипки, и формирования плетей. В теплице болезнь распространяется намного быстрее, потому что там тепло и для этого есть все условия. 

Лечение увядания и профилактика

Чтобы не допустить бактериального увядания, в теплице нужно проводить дезинфекцию грунта. Когда вы соберете последний урожай, то нужно сделать дезинфекцию грунта. Можно медным купоросом по 30 г на 10 литров воды. 

Всю ботву нужно сжечь, и также следует обработать почву средствами от тли и белокрылки.Ведь эти насекомые тоже разностят эту заразу. Если вы решите посадить огурцы осенью в обогреваемве теплицы, то то все эти действия нужно сделать обязательно.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить