Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Апрельские перчики

После посадки сеянцы растут до появления первых двух листочков 30 дней Первые всходы порадуют вас  первые двумя настоящими листочками.

За месяц перчики поливают раз в неделю теплой водой, температурой -+ 25 С. Вода должна быть кипяченой или отстоенной.  Землю под ростками нельзя сильно увлажнять, есть риск заболеть черной ножкой от переувлажнения. 

Подкармливают перчики  до пикировки один раз - любой подкормкой для овощных культур. На 3 л. воды достаточно 1 ст. л. субстанции. 

Все ящички и емкости раз в три дня переворачивают стороной к солнцу, чтобы лучи падали на все ростки и ни один из них не был затенен. 

Когда у ростков будет по два листочка, их можно рассаживать, то есть пикировать. В этой фазе они легко приживаются на новом месте. 

За 3 часа до рассаживания, полейте росточки. Почва должна быть влажной, потому что сухая будет осыпаться и корешки могут повредиться. А посадить на новое место нужно с комом земли, к которой росток привык. 

Наилучшее место, для распикировки саженцев - торфяные горшочки.  Их нужно заранее наполнить питательной грунтовой смесью. Также можно сажать в пластмассовые стаканчики и другие отдельные емкости.

Размер стаканчиков широкий  и глубокий- 10х10 см. После пересадки, поливают питательной смесью для овощей, разведя 1 ст.л на  3 л. воды. 

Посадите росток до семядольных листочков. Первые 2 дня ростки должен быть прикрыты. Затем освещение должно быть умеренным. Поливают первый раз, спустя 6 дней после посадки, затем раз в неделю, смачивая поверхность почвы. Температура воды должна быть +25 .

Вода должна быть кипяченой или отстоенной. Не стоит переувлажнять. Если листики растут плохо или рассада стала светлой, а не темно-зеленой, то подкормите ее, разведя жидкого минерального удобрения 2 ст.л в 10 л воды. 

Если растение почти не растет, то полейте Корневином - 1 г на 3 л воды, добавьте также универсальную подкормку, развеля 1 ст.л. в 3 л. воды.

Не забудьте подсыпать древесную золу во время роста рассады. Одной ст.л. достаточно на 4-5 горшочков. 

Зола должна попасть только под корни, а не на листочки растений, чтобы не застудить ростки. Подложите под емкости специальную утепляющую бумагу, со светоотражающей фольгой. Особенно, это важно, если рассада стоит на северной стороне, и у вас нет возможности поставить ее на южную .

Один раз за все время роста, полейте растения раствором фунгицида, чтобы ростки  не заболели черной ножкой или другой болезнью. Во избежание искривлений рассады, поворачивайте емкости раз в 2 дня разными сторонами к свету.

Воздух должен быть в начале теплый - +24 С, а ночью -+14 С,  а затем нужно утеплять перчики, повышая температуру до +25 С , а ночью + 20 С.

Закаливают растения за месяц до пересадки в почву. Когда температура воздуха установится до +15 С,  начинают открывать форточку на несколько часов,  но сторого без сквозняков.

К моменту посадки в теплицу или в грунт, перцы должны вырасти до 10-12 листочков. Высаживают в теплицу с 15 мая, в грунт с 5 июня. 

       

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить