Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Вырастить на даче артишоки? Реально.

Наши дачники не балуют себя экзотикой, с «родными» бы культурами справиться. Так много с ними хлопот, что весь день занят с утра и до вечера, особенно весной. Но есть овощ, от которого не стоит отказываться. Это артишок. То, что это не просто овощ, а лечебная культура убеждать никого не нужно. Употребление артишока в пищу может избавить человека от атеросклероза, из него делают лекарства от этой болезни. Артишок отлично чистит печень, его плоды используют для создания медицинских препаратов от болезней печени.

Как вырастить артишок? Купите семена и посадите их в марте для проращивания рассады. Рассаду, если посадить семена редко, лучше не пикировать. Но поливать нужно ежедневно теплой водой. Расти рассада должна при температуре + 20- +22 градусах тепла. Ей не нужно менять уровни температур. Только обеспечьте тепло. В апреле нужно подготовить открытый грунт для пересадки рассады, место должно быть светлым, почва с черноземом и перегноем, можно добавить органические удобрения. Сажают артишоки только в теплую, достаточно хорошо прогретую землю, плотную, сухую, полностью высохшую от влаги.

Брать рассаду нужно, не отряхивая от земли, с большим комом почвы. Перенесите на открытый грунт. В лунку сажают по два растения сразу. Одно может не прижиться. Спустя три недели артишок начнет расти. При росте ему нужны тепло и влага, поэтому три раза в неделю поливать придется.

Если предвидятся заморозки, то лучше спрятать растение в низкой теплице и укутать ее. Как только появятся цветы, часть из них нужно оборвать, и оставить 3 цветка. Тогда ценные корзинки артишока вырастут плотными, объемными и крупными.          

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить