Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

В садах цветет сирень

Сейчас во всех садах Средней полосы России и Подмосковья цветет сирень. Сирень – символ российских садов и очень любима всеми за аромат и красивые, пышные, пенящиеся всеми оттенками сиреневого, цветы. Еще сирень любят за выносливость и неприхотливость. Но это вовсе не значит, что за ней не нужно ухаживать. Во время цветения, особенно, если стоит жаркий май сирень нужно поливать. Если вы посадили молодые саженцы, то весной их поливают регулярно. После того как вы посадили растение, подождите пока оно укоренится, тогда можно начинать подкормку. Если же куст растет давно, то его подкармливают в первой половине дачного сезона – весной, и в начале лета. А также во время слишком засушливого лета. Обычной первую подкормку проводят после сошедшего снега, а вторую - в конце июня.

Если кусту сирени 2-3 года, то подкормите его ранней весной. В это время молодому кусту сирени нужны азотистые удобрения и органические. А второй раз можно подкормить в середине лета. Деревья, которым больше 4 лет подкармливают всего один раз за сезон. Лучше летом, сразу после цветения. Добавьте в почву золу или разбавленный навоз. А еще можно подкормить сирень на зиму, добавив в начале сентября комплексные удобрения. Это нужно делать один раз за три года.          

В садах сирени делают три вида обрезки - главная обрезка, для появления цветов делается раз в год, летом после цветения. Обрезают отцветшие ветки, чтобы в будущем году цветы были пышными и крупными. Омолаживающую обрезку делают  старым кустам, которым более 10 лет. Формирующую обрезку производят  в парках и садах. Формируют под общий дизайнерский ландшафт.      

Есть дачники, которые считают, что сирень настолько не прихотлива, что почву под ней не нужно рыхлить. Но рыхление полезно для всех видов растений. Оно облегчает доступ кислорода к корням и дает растению силу. Рыхлить почву под сиренью достаточно 4 раза за весь весенний и летний сезон. Лучшее время для рыхления – после обильных дождей. Чтобы удержать влагу лучше всего мульчировать приствольный круг. Так как у сирени сильная корневая система, то мульча должна достигать высоты -5 см. Мульчу под сиренью создают каждый раз через 2-3 года новую. Кстати, если лежит мульча, то и рыхлить не надо, нужное состояние почвы будет поддерживаться ею.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить