Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Уберитесь в теплицах

В марте необходимо навести порядок в теплицах. За зиму там скопилось много мусора и грязи, а это значит, что есть бактерии, микроорганизмы и споры грибов, которые вместе с теплом проснутся и не дадут вашим растениям расти в полную силу. Сначала нужно провести ревизию всех вещей, которые там находятся. Уберите старые шланги, мешки, резинки или шпагаты, которыми вы подвязывали растения, лучше убрать даже старые рейки, на которые вы подвязывали овощные культуры, особенно, если они деревянные. Потому что в дереве активно скапливаются бактерии. А вот металлические рейки можно только промыть.

Если вы осенью не убрали остатки растительности, и не поместили их в компостную яму, то желательно сейчас их просто убрать. Пролежав всю зиму на тепличных грядках, вряд ли эти растения станут удобрением, скорее они скопили бактерии и грибные споры. Почва на грядках должна быть полностью чистой, рыхлой и обновленной, в ней не должно оставаться даже корешков бывших растений.

Поликарбонатную пленку теплиц промывают моющими средствами без абразивных частиц. Так как они поцарапают и испортят ее. Мыть лучше мягкими тряпками и мягкими губками. Любые царапающие поверхность щетки не допустимы. Таким образом поликарбонат можно испортить.

А вот стекло, можно отмыть с помощью щеток, нос использованием мягкого мыльного раствора, без едких средств. Есть так называемый сотовый поликарбонат с пустотелой сотовой структурой, именно в ней может скапливаться грязь. Промойте его любым дезинфицирующим раствором, например, слабым раствором марганца. А вот для металлических реек подойдет уксусная вода. Деревянные рейки моют мыльным раствором без активных, жестких моющих средств.

После того, как теплица вычищена и отмыта, дайте ей просохнуть постоять в чистоте несколько дней. Затем обработайте дезинфицирующими средствами от вредителей. Средства лучше покупать в садовых магазинах.

Затем нужно обработать почву. Ее перекапывают, как мы сказали убирают все старые растения, вплоть до корней, вносят вещества, которые убирают зимующие споры грибов и личинки вредителей. Спустя время почву удобряют. Теплица готова принять рассаду.      

.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить