Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Работы в саду в марте.

Месяц март, почти что праздник-
Ясно небо, светел день,
Но Мороз, зимы проказник,
Не закончил своих дел…

По прогнозам синоптиков март в этом году, несмотря на все еще свирепствующие морозы, будет теплее нормы.В первой декаде дневная температура воздуха начнет постепенно повышаться с -12 С до +1 С.Ночная температура с -20 С поднимется до -2 С.

Во второй декаде станет еще теплее, до +5   и 0 С ночью. В конце месяца дневная температура может подниматься до до +9 С, а ночная до +5 С.

Поскольку март-переходный месяц от зимы к весне, не стоит удивляться резким перепадам температур. Вероятны заморозки и выпадение большого количества осадков в виде снега и дождя.

Какие же виды работ можно и нужно проводить в саду в марте?

Начнем с того, что уберем снег с теплицы и вокруг нее. Если внутри теплицы еще лежит снег, можно растопить его при помощи горячей воды.  Далее производится обеззараживание теплицы. Производим зачистку шпалеры от растительных остатков, таких как усики огурцов,  ботва томатов, сорная растительность и т.д. Для борьбы с мхом теплица моется изнутри мыльным раствором при помощи щетки (для это можно использовать любое средство для мытья посуды).

Дезъинфекцию проводят несколькими способами:

Окуривание-использование серных шашек. Серная шашка поджигается в плотно закрытой теплице, температура воздуха в которой должна быть не ниже +12С. Теплица не открывается на протяжении 7-10 дней. 

 

Опрыскивание стен и потолка приготовленным раствором гашеной извести. На 10 л воды Вам потребуется 3 кг гашеной извести и 0,5 кг медного купороса.

 

Также для опрыскивания можно использовать фунгициды и инсектициды, имеющиеся в наличии. Это может быть «Фундазол», «Топаз», Актеллик, «Конфидор» и другие препараты, используемые для борьбы с вредителями и болезнями.

 

После того, как теплица вымыта и обеззаражена, делаем культивацию почвы. Проводим культивацию на штык лопаты,  лотапой или культиватором, с добавлением органо-минеральных удобрений. Также под культивацию можно внести в почву гашеную известь, 0,5-1,0 кг/м2.

После культивации для более скорого прогрева почвы ее можно накрыть черным агрополотном.

В марте проводим накопление снега, уплотняем  его у приствольных кругов крупных деревьев. В местах, где, предположительно, будет излишек влаги, снег убираем.

После того, как снег уплотнили, можно поверх него внести органические и минеральные удобрения.На небольших площадях делаем это вручную. При внесении удобрений на большие участки можно использовать технику.

 Проводим весеннюю обрезку плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Весенняя обрезка проводится лишь тогда, когда температура уже  не опускается ниже -10-8С .

Во избежание ожогов проводим побелку стволов деревьев. Уделите внимание хвойным породам, прикройте белым агрополотном для предотвращения ожогов.

При температуре воздуха выше +5+7  С проводим опрыскивание плодовых деревьев и кустарников от вредителей и болезней.

В марте продолжаем высевать на рассаду овощные и цветочные культуры.

Проводим пикировку сеянцев, высеянных ранее.

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить