Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Спирея - лекарь?

Cайт 7 MED NEWS сообщает, что ученые из университета Томска обнаружили редкие свойства в обычном растении, которым дачники украшают ландшафт, а городские власти озеленяют улицы.

Сайт сообщает , что это растение обладает сильнейшими противовирусными свойствами, и называется оно Spiraea hypericifolia, что в переводе с латинского языка – спирея зверобоелистная. 

Этот кустарник применяется для озеленения улиц Томска. Но никто не изучал его полезные лекарственные свойства.  

Однако, это предстоит сделать, потому что в кустарнике оказалось много флавоноидов, сапонинов, кумаринов и других веществ, обладающих сильной биологической активностью. Именно благодаря этим веществам экстракт спиреи обладает мощными противовирусными и антиоксидантными свойствами. 

Изучение спиреи зверобоелистной теперь в планах ученых, так как им нужно узнать влияет ли на количество биоактивных веществ то место, где растет кустарник. Или же все кустарники такого рода в любом месте произрастания обладают подобными качествами.

Возможно, лекарственные свойства кустарника часто теряются при переселении в другой ареал, – объяснили в ТГУ. Также стоит заметить, что томские учёные считают, что спирея зверобоелистная может быть эффективной при лечении онкологических заболеваний. Прочтите о спирее, здесь немного больше.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить