Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Прописаться на даче возможно

Федеральная кадастровая палата Росреестра открыла «горячую линию» для желающих обучиться всему, что касается дачных законов. Дачники могут задать чиновникам любой волнующий вопрос. Что больше всего волнует дачников сейчас. Например, как прописаться на даче? В ФКП Росреестра ответили, что это стало возможно, когда в силу вступил новый закон о садоводстве и огородничестве.

С первого января 2019 года это стало возможным в садоводческом некоммерческом участке, где можно строить капитальные дома, в которых и разрешена прописка. А в домиках огороднического объединения нельзя, потому что здесь запрещено строить капитальные дома.

Дом, в котором дачники планируют прописаться, должен быть зарегистрирован в реестре недвижимости как жилой, у него должен быть почтовый адрес, и он должен отвечать градостроительным правилам и требованиям к жилому помещению. Его высота не должна превышать 20 метров, этажность не более трех, и дом не должен делиться на квартиры. Помимо этого, дом должен быть подключен к системе электроснабжения, отопления, водоснабжения и канализации.

Если дом двухэтажный, и в садовом объединении не проведены централизованные канализация, инженерные коммуникации, то в нем допускается отсутствие водопровода и канализации. Комнаты должны иметь окна, и потолки не должны превышать 2,5 метров. Также в доме должно быть минимальное отопление, которое поддерживает температуру около 20 градусов тепла. Для прописки садовый дом должен быть переведен в статус жилого.

Решение об изменении статуса дома принимает орган местного самоуправления. Местные чиновники должны получить от дачника техническое заключение кадастрового инженера о том, что дом пригоден для постоянного проживания. На рассмотрение вопроса отводится 45 календарных дней. Положительный ответ вместе с заявлением о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости надо передать в МФЦ. Больше об этом здесь

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить