Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Построить дом и узаконить его

Построить дом и узаконить его теперь можно только в соответствии с новым законом для дачников и садоводов, который действует с 1 января 2019 года.

Владельцам земельного участка, то есть ИЖС достаточно направить в органы власти уведомление о том, что вы хотите начать строительство или изменение построенного  дома. По новому закону это норма действует и для дачников, и для садоводов, то есть для участников СНТ, хотя ранее им не требовалось  согласований, чтобы построить дачный домик. За месяц должен прийти ответ, что будущий дом или постройка вписывается в нормы, принятые в градостроении.

При утвердительном ответе, вы также найдете в письме акт о том, что ваш участок может быть переведен в иную категорию. Но это не окончательный вердикт. При переоформлении акта вы можете и получить отказ, связанный с разными причинами.Только после письма вы имеете право начать строительство. Когда стройка закончится, помещение ставят на учет в муниципалитете. Это касается только капитальных построек. ИЖС можно построить дом не выше 3-х этажей, а вот дачникам из СНТ разрешено строить лишь дачные домики.     

Что касается прописки, то после регистрации капитального строения хозяин ИЖС может прописаться в нем без проблем. А дом в СНТ должен быть признан жилым, и только тогда в нем возможна регистрация. Ранее дачники могли прописаться на своих участках, чаще всего, только через суд. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить