Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Позаботиться о горошке в июне

Горох – не новая для дачников культура. «Зеленым горошком», который мы часто видим на полках магазинов, обычно называют недозрелые семена гороха лущильных сортов. Но зачем переплачивать за то, что можно вырастить самим? И сейчас мы опишем тонкости ухода за горохом в июне.

Первый раз горох поливают после появления всходов, второй раз – после цветения, а третий и четвертый – когда бобы начнут наливаться. Обязателен полив в засушливую погоду. Конечно, кратковременная засуха гороху не страшна, но вкус от этого пострадает.

Во время роста горох подкармливают два раза за все время, лучшее удобрение для этого Гумат калия. Это чистое и органическое удобрение для овощных культур. Чтобы удобрение действовало, необходимо 2 ст.л. растворить в 10 литрах воды, а затем полить по 3-4 литра под корень каждого растения.

Когда всходы начнут расти, можно подставить опоры, чтобы горох мог расти вертикально и получать больше света. Для этого вполне подойдут деревянные и металлические прутья или сетки. Уход за горохом в открытом грунте после того как установлены опоры,  заключается в необходимости прищипывать верхушки для стимуляции роста боковых побегов. Это лучше делать с утра, чтобы до вечера срезы подсохли. Не забудьте, спустя время, прищипнуть и боковые побеги.

Урожай ранних сортов следует убирать до середины июля, а после можно перекопать почву и посеять репу, редьку, редис, салат и некоторые другие культуры.

Спелость определяется на глаз – горошины должны плотно прилегать друг к другу, но кожура должна оставаться зеленой. И не храните урожай долго без обработки. Очень интересная и полная статья о зеленом горошке здесь.  

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить