Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Почему сморщились?

Так называемая курчавость свекольных листьев - это не новый, декоративный вид культуры, а вирусное заболевание. Оно поражает шпинат, свеклу, щавель. Поражение проявляется в сильном искривлении листьев. 

Листья закручиваются, волнятся, у них заворачиваются края, укорачиваются черешки, которые перестают полностью расти. Обычно это заболевание проявляется еще в начале лета. 

Если растение заразилось, то оно начинает закручиваться и становится похожим на кочан капусты. Прожилки на каждом листочке утолщаются, становятся водянистыми, листочки желтеют и буреют. Со временем они отмирают, а корнеплоды становятся недоразвитыми. Поэтому болезнь курчавости листьев не способствует успешному сбору урожая. 

При сильном развитии болезни и  ее запущенности,корнеплоды могут замереть в вегетации и совсем не дать урожай, также снижается уровень сахаристости свеклы.

Так что внешняя привлекательность  волнистых листьев шпината, свеклы и щавеля - это повод, чтобы задуматься о том, как избавиться от болезни и срочно принять меры . 

Болезнь причиняет вред в зависимости от того, какого возраста вегетации достигло растение в момент заражения, и еще от погоды  в этом сезоне. Если болезнь началась в момент начала роста, то скорее всего, вы не вырастите полноценный урожай без вмешательства и использования  фитоспоринов. 

Если же инфекцией заражаются взрослые растения, то болезнь проявляется только в сморщенных листьях, а корнеплод не страдает. При ветренной погоде инфицирование наступает  быстро.

Переносчиком является свекловичный клоп. Меры борьбы с ним заключаются в соблюдении правил агротехникии в обработке свеклы химикатами с использованиием простых фунгицидов, содержащих медь, бордосскую жидкость или медный купорос. Наилучшим образом вырастить сладкую свеклу чистой и без болезни вам поможет эта статья. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить